Экспорт российского зерна в августе может вырасти до 5 млн тонн

Планируется, что в следующем месяце он может составить 4.6-5 млн тонн. Показатели июля значительно скромнее: 2.3-2.4 млн тонн.

Такой прогноз о повышении объёмов экспорта делает «Русгаротранс».

При этом, по сравнению со значениями предыдущего августа (5.74 млн тонн), в этом году таких значительных объёмов всё же не ожидается.

Как отметил руководитель «Русагротранс» Игорь Павенский, существует несколько причин, которые должны привести к увеличению объёмов экспорта зерна.

Первый фактор – это рост мировых котировок.

Всего за неделю тонна пшеницы подорожала примерно на 5 долларов. Во многом это связано с негативными ожиданиями по объёмам урожая в США и в Европе.

Состояние посевов за последние недели там значительно ухудшилось. В США – в связи с засухой, в европейских странах – с проливными дождями.

Вторая причинаотсутствие у продавцов (крупных агропроизводителей) желания немедленно выходить на рынок и продавать зерно нового урожая.

Многие компании, в особенности из южных регионов России, уже собрали урожай, либо его сбор находится в завершающей стадии. Но при этом они не стремятся заключать контракты по текущим ценам, ожидая, когда те ещё вырастут.

Однако в следующем месяце они, скорее всего, перейдут от выжидательной позиции к более активным продажам. И это будет способствовать росту объёмов экспорта.

Всё это приводит к тому, что в настоящее время эксперты ожидают кратковременного роста цен на зерно.

Но вряд ли повышение будет долгим: как только начнутся активные торги, цена неминуемо откатится назад.