Не надо принимать поспешных решений

Зерновой союз Казахстана выступил с предложением временно приостановить принятие мер по регулированию экспорта зерна.

Предыстория вопроса:

В середине июля в СМИ появилась информация о том, что Казахстан с 15 августа этого года планирует ограничить вывоз из страны важных зерновых культур и полностью ввести запрет на вывоз кормов для животных.

Предлагаемые меры:

— ввести количественное ограничение на вывоз с территории Республики Казахстан мягкой пшеницы (5 класса), ячменя, а также шрота и жмыха.

— запретить вывоз сена, сенажа, силоса, овса и ржи.

Ограничительные меры предполагалось ввести на шесть месяцев с 15 августа 2021.

Зерновой Союз Казахстана предлагает взвешенно подойти к обсуждению этого вопроса и создать прозрачный механизм принятия и предсказуемости решений регулирования зернового рынка с участием в обсуждении отраслевых союзов.

Для этих целей создать оперативную группу, которая не позднее 1 сентября, должна сформировать предварительный баланс зерна, тем самым определив те объемы, которые будут необходимы для закрытия потребностей внутреннего рынка, а также определить экспортный потенциал.

Также оперативная группа должна будет постоянно мониторить состояние рынка и вносить предложения по мерам и механизмам регулирования.

Выдвигаемые оперативной группой предложения должны соблюдать баланс предлагаемых мер и целей, на которые они направлены, а также проводить оценку влияния этих мер на состояние ранка и, в случае необходимости, вносить предложения по корректировке.

Зерновой Союз считает правильным заблаговременно (за 30 календарных дней) уведомлять участников рынка о введении ограничений.