В России начался новый сельскохозяйственный сезон

1-15 июля 2021 года. Экспорт зерновых в июле может показать самые низкие результаты за последние 8 лет.

За первую половину июля Россия экспортировала 754 тысячи тонн зерна.

 

 

Данные по текущим отгрузкам в портах России, исторические данные по отгрузкам зерновых с 2012 года можно сформировать на базе аналитической платформы Logistic OS.

Система состоит из нескольких модулей: Лайн-ап, Экспорт Дата, Рейтинги, Порты, Грузы, Судна, а также большого количества справочников.

Пользователям предоставлена возможность использования различных аналитических инструментов и выгрузки данных в формате Excel.

Когда есть необходимость получения сравнительных данных в виде рейтингов, то в модуле «Рейтинги» необходимо выбрать страну, тип груза и нужный промежуток времени (в данном случае с 01 июля 2021 г. по 15 июля 2021 года.)

Полученная диаграмма показывает, через какие порты России и в каком объеме отгружались зерновые культуры на экспорт.

Платформа аккумулирует данные по экспортным отгрузкам с 2012 года, что позволяет сравнить показатели с аналогичным периодом прошлого года.

В верхней строке меню надо только поменять дату: 01.07.2020-15.07.2020

 

 

Используя полученные данные, можно провести разностороннюю аналитику.

Объемы экспорта в текущем сельхозгоду упали почти на 57%.

Самые активные отгрузки шли через порт Азов, который хоть и потерял 23% к оборотам аналогичных дат сезона прошлого года, но в рейтингах вышел на 1 место.

По остальным портам ТОП-5 показатели следующие:

Ростов-на-Дону: «минус» 53%

Тамань: «минус» 18%

Новороссийск: «минус» 75%

Ейск: «плюс» 48%.

Модуль «Рейтинги» позволяет сразу же проанализировать данные по следующим параметрам: ТОП портов, ТОП терминалов, ТОП грузов, ТОП отправителей, ТОП направлений, ТОП получателей.

Две компании: ТД РИФ и Viterra Rus (Glencore Agriculture) отправили на экспорт почти половину всего объема зерна.

 


В целом, новый экспортный сезон начался очень слабо. Июль может поставить антирекорд за последние 8 лет.

Прогноз экспорта зерновых в июле уже понижен с 2.5 млн тонн до 2.2 млн тонн.

Уборка урожая началась на неделю позже даже по сравнению с 2020 годом, в котором она началась позже обычного. Кроме того, в портах в начале месяца была неблагоприятная погода.

Немаловажный фактор столь низких цифр – это усиливающаяся конкуренция на мировых рынках со стороны причерноморских стран.

На тендерах GASC (зерновое агентство Египта) российской пшеницы с поставкой июль – середина августа было закуплено только 350 тысяч тонн. В прошлом году эта цифра составляла 1 050 тысяч тонн.

Доля России в закупках Египта упала с 81% до 30% по сравнению с прошлым сезоном.

На платформе Logistic OS можно проанализировать данные по грузам, странам-импортерам, экспортерам в различных модулях: Экспорт Дата, Рейтинги, Страны-импортеры, Грузы, Грузоотправители.

Если вы хотите более подробно познакомиться с аналитической платформой Logistic OS, перейдите по ссылке и получите бесплатный тестовый доступ на 1 месяц.