Цены на подсолнечное масло пошли вниз

Подсолнечное масло стало продуктом, который с 2020 года подорожал в рознице на максимальную величину (+23.8%).

В настоящее время цены на него начали снижаться в преддверии нового урожая.

По словам специалистов из аналитического центра СовЭкон, российский урожай подсолнечника в этом сезоне может стать рекордным (до 15.9 млн тонн).

Для сравнения: предыдущий рекорд был поставлен в 2019 году (15.4 млн тонн). В 2020 году было собрано значительно меньшее количество подсолнечника: 13.3 млн тонн. В целом по масличным Россия имеет виды на то, чтобы собрать до 22.5 млн тонн.

Как считают эксперты, повышение валового сбора станет следствием увеличения посевных площадей (до +11% к уровню 2020 года). А их наращивание, в свою очередь, напрямую связано с тем, что подсолнечное масло, как и сырьё для него, на протяжении длительного времени показывали неуклонный рост цены.

Например, год назад литр подсолнечного масла в магазинах стоил порядка 92 рублей, сейчас – на уровне 117 рублей.

Сильно ли подешевеет масло?

 

В настоящее время уже отчётливо прорисовывается сильная тенденция к снижению стоимости данного продукта, как и масличных.

Несколько месяцев назад тонна подсолнечника на мировом рынке стоила порядка 1.7 тысяч долларов за тонну, сейчас цена упала до 1.1 тысяч долларов.

Стоимость тонны подсолнечника масла в РФ также снизилась: всего за месяц она упала с 53 тысяч рублей до 40.9 тысяч рублей.

Подсолнечное масло на российском рынке подешевело со 118 тысяч рублей за тонну до 100 тысяч.

Как отметил генеральный директор компании «Русагро» Максим Басов, одним из существенных факторов, обуславливающих рост цен, стала долларовая инфляция.

Вторая причина – низкие ожидания урожая масличных в Причерноморье.

В настоящее время цены начинают снижаться из-за хороших видов на урожай в России и на Украине – двух основных странах-экспортёрах.

В преддверии нового урожая мировые цены падают, а за ними следуют и внутренние российские.

Кроме того, цены тянет вниз падение спроса на мировом рынке: Турция, Индия и Китай уменьшили закупки масла.

Снизится ли стоимость масла в магазинах?

 

Что касается удешевления этого продукта в рознице, то здесь прогнозы не слишком оптимистичные.

В течение целого года, пока действовало соглашение о фиксированных предельных ценах на этот продукт, ритейлерам и так приходилось работать с низкой прибылью по данному товару.

Как считает директор «Совэкона» Андрей Сизов, розничные цены должны стать хотя бы в 1.5 раза выше, чтобы торговые сети могли работать с прибылью.

В то же время, правительство предприняло целый комплекс мер, направленных на снижение цен на масло.

Например, пошлина на экспорт подсолнечника со ставкой 50% (не менее 320 долларов за тонну), которая будет действовать до конца лета 2022 года. А с сентября планируется ввести ещё и плавающую пошлину на экспорт масла.

Таким образом, с учётом высокого урожая, в стране останется очень много масла – а это должно заставить его подешеветь.

Главное, чтобы производители в итоге получили прибыль и захотели обновить свои рекорды по урожаю и в следующем году.