Фермерам разрешат торговать своей продукцией на собственных землях

Правительство России планирует снять запрет на подобную практику в целях поддержки сельхозпроизводителей и стабилизации цен.

29 июня 2021 года правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Минсельхоза. После одобрения Госдумой поправки вступят в силу.

Если изменения будут приняты, то фермеры смогут не только открывать магазины, но и продавать продукцию на своих земельных участках.

При этом будут некоторые ограничения и связаны они с тем, что на участках, относящихся к пашням, мелиоративным землям, устанавливать нестационарные торговые объекты не разрешается.

Но, если на поле поставить торговую палатку будет нельзя, то установить ее можно будет рядом с полем.

Также будет разрешено организовывать торговлю в сооружениях, которые уже входят в состав фермерского хозяйства. Например, на ферме.

Продажа своей продукции там, где она произведена, должна позволить фермерам снизить затраты на доставку товаров на рынки и ярмарки, которые, зачастую, находятся достаточно далеко. А также не нести затраты на хранение и аренду торговых мест.

Особую значимость предполагаемые поправки несут в сфере взаимодействия фермеров и торговых сетей.

Сейчас фермеры практически не могут выходить на крупные торговые площадки из-за того, что сети диктуют им свои условия: занижают цены, вводят так называемый «маркетинговый сбор», а нераспроданный товар возвращают обратно.

Подобная инициатива – пока только один шаг в развитии фермерского хозяйства, считают фермеры.

Он нужен, но тогда же нужны и другие шаги: далеко не все фермерские хозяйства находятся рядом с трассами, и не все покупатели будут готовы ехать в удаленные хозяйства.

Поэтому логично было бы разрешить фермерам напрямую торговать в других регионах, а также разрешить строительство стационарных помещений для торговли на фермерских полях, что позволит торговать продукцией не только в сезон (в силу погодных условий), а круглогодично.