Цена на российскую пшеницу продолжает падать и на внешнем, и на внутреннем рынке

Конкуренция с другими поставщиками сыграла свою роль.

По данным аналитического агентства «Совэкон», цена тонны пшеницы нового урожая с содержанием протеина 12.5% и поставкой в конце июля – начале августа 2021 года на прошлой неделе составляла 246 долларов (FOB), снизившись на 4.5 доллара.

В Новороссийске, по данным агентства ИКАР, этот класс пшеницы подешевел на 7 долларов до 249 долларов за тонну (FOB).

На прошедшем на прошлой неделе тендере по закупке пшеницы, проведенным египетским агентством GASC, российские продавцы в очередной раз проиграли конкурентную борьбу румынским поставщикам.

Египетская госкомпания закупила 160 тысяч тонн румынской пшеницы по 242.9 доллара за тонну (FOB), стоимость фрахта составила 27.9 долларов за тонну.

Ближайшие предложения по цене поступили из Украины: 247.8 долларов за тонну (FOB).

Российская пшеница была выставлена на тендер по цене 249.8 долларов за тонну (FOB).

5 июля агентство GASC провело очередной закупочный тендер, где российская пшеница стоила уже 240 долларов за тонну FOB (фрахт 27.7 долларов за тонну), что позволило войти в число выигравших с объемом 60 тысяч тонн с поставкой 01-15 сентября 2021 г.

Еще 180 тысяч тонн госкомпания закупила румынской пшеницы у компаний Viterra, CHS и Ameropa по цене 237.84 доллара за тонну FOB (фрахт 32.7 долларов за тонну).

В Ростовской области и Краснодарском крае, по недавней информации, начавшаяся уборка урожая показывала очень высокие результаты, что, конечно, сказывалось на стоимости пшеницы.

В глубоководных портах закупочная цена снизилась до 13 400-13 700 рублей за тонну (протеин 12.5%) и эксперты ожидали дальнейшее снижение, но, в результате прошедших вчера в Краснодарском крае и Крыму стихийных бедствий и вызванных ими подтоплений, в части районов этих регионов уборка была приостановлена, в том числе прогнозируются потери урожая.