Россия возобновила поставки пшеницы в Алжир

На днях состоялась первая с 2016 года отгрузка российского зерна в Алжир через черноморский порт. Её выполнила компания «Витерра Рус» в рамках ранее подписанного контракта.

Объём поставки – 28,5 тысяч тонн.

Как отметил председатель Союза экспортёров зерна Эдуард Зернин, поставка стала возможной благодаря активному участию Минсельхоза и Россельхознадзора, которые добились снижения требований к поставляемой продукции со стороны алжирского государственного агентства OAIC.

Активно участвовало в проработке данного вопроса также российское посольство в Алжире.

В ходе работы удалось получить нужный результат.

Ранее требования к ввозимой в Алжир пшенице предполагали её повреждение клопом-черепашкой на уровне не более 0.1%.

Теперь, когда этот показатель алжирская сторона повысила до 0.5%, стали возможными поставки зерна из России, в основном – из Краснодарского края и сибирских регионов.

Примечательно, что после того, как требования были изменены, Алжир сам призывал российские компании активнее участвовать в проводимых тендерах на поставку зерна.

«Последний раз российская пшеница в эту страну вывозилась в декабре 2016 года. Всего в 2016/17 сельхозгоду из России в Алжир было отправлено 113 тыс. тонн пшеницы», – отметил Зернин.

Российская пшеница становится опасным конкурентом для европейской

 

Алжир является одним из самых крупных импортёров зерна (входит в топ-10).

Пшеницы он закупает в год до 6 млн тонн, в том числе 5 млн тонн пшеницы мягких сортов и 1 млн тонн твёрдых.

А по прогнозам американских аналитиков, уже через год он может повысить объёмы закупок до 7 млн в год, что позволит ему занять седьмое место в списке крупнейших импортёров.

При этом тот факт, что Россия начинает поставлять зерно в Алжир, не может не беспокоить экспортёров из Евросоюза (Германия, Франция, а также Латвия, Литва).

В этом сельхозгоду (закончится 30 июня) Россия уже не успеет сделать новых поставок – «Витерра Рус» осуществила первую и единственную.

Но в следующем их объёмы вполне могут вырасти. А это ставит под удар европейских поставщиков.

Тем более что к качеству их продукции претензии тоже есть.

Министр сельского хозяйства Алжира Абдельхамид Хемдани отметил, что недавно Франция прислала партию зерна в 27 тысяч тонн, в которой обнаружились останки парнокопытного животного.

В сезоне 2020-2021 года, который заканчивается в ближайшую неделю, Россия суммарно поставила за границу до 39 млн тонн пшеницы.

В целом, с учётом объёмов экспорта пшеницы и ячменя, РФ занимает до 20% международного зернового рынка.