Казахстан запретил импорт зерна для защиты своего рынка

Несмотря на почти полный запрет, Казахстан не считает, что нарушает торговые нормы, которые действуют внутри ЕАЭС.

В Минсельхозе Казахстана на днях прокомментировали введенные ранее ограничения.

По мнению чиновников, они не противоречат обязательствам Казахстана как члена Евразийского экономического союза, поскольку в официальных документах есть разрешение на такие ограничения, если они нужны для защиты собственной безопасности страны.

А в данном случае ситуация именно такова.

Напомним, что Казахстан изначально ввёл ограничения на экспорт зерна автомобильным транспортом с 10 апреля текущего года сроком на полгода.

С 11 сентября эта мера была продлена еще на полгода.

И это еще не всё: с 26 сентября введен на полгода запрет на ввоз зерна также и по железной дороге.

Из этого правила есть исключения, но небольшие: например, разрешен ввоз на лицензированные элеваторы с целью переработки, а также транзит через территорию Казахстана.

С чем связано введение запрета?

 

Эксперты отмечают, что в Казахстан активно поступает зерно из России, причем изначально его приобретают местные компании, а затем продают на экспорт – но уже как казахстанское, а потому не платят пошлину за транзит.

Причем объемы такого «серого импорта» впечатляют – до 2 млн тонн в год, а ущерб бюджету составляет до 500 млн долларов.

Не исключено, что введение запрета также связано с нежеланием принимать зерно с Украины, от которого сейчас активно ограждаются страны ЕС и другие ее соседи.

Хватит ли Казахстану собственного зерна?

 

В Минсельхозе республики утверждают, что никаких проблем возникнуть не должно, поскольку в этом году удалось собрать достаточно хороший урожай.

Причем это стало возможным, несмотря на неблагоприятные погодные условия, которые установились на значительной части страны.

Например, в южных регионах аграриям пришлось столкнуться с засухой, а в северных, напротив, с сильными дождями. Тем не менее, как обещают в министерстве, гражданам Казахстана должно вполне хватить хлеба, муки и макарон.

Более того, имеются даже значительные переходящие остатки с прошлого года, которые составляют свыше 3,7 млн тонн.

В настоящее время нет точной информации, когда Казахстан отменит свой запрет на импорт зерна.

Специалисты считают, что он может действовать до тех пор, пока не будет устранен риск незаконного попадания зерна внутрь страны.

А это означает, что ограничения еще могут продлить много раз, поскольку подобные риски пока никуда не деваются.