ИнтТерра создала экосистему для повышения эффективности аграриев

16 июня агротехническая компания «ИнтТерра» запустила одноимённую платформу, которая должна помочь аграриям в повышении производительности.

Цена вопроса – около 15 млн долларов.

Именно столько привлекла ИнтТерра, чтобы реализовать свою разработку.

Однако есть надежда, что эти затраты смогут окупиться.

Функции новой платформы:

— Консультации ведущих производителей по всем вопросам выбора семян, удобрений, а также средств защиты растений.

— ИТ-решения. В том числе, специализированное ПО, которое можно использовать для автоматизации и цифровой трансформации агробизнеса.

К примеру, для замены бумажного документооборота на ЭДО.

— Современные технологии, которые будут способствовать эффективному сбору и обработке данных.

В том числе, это наблюдение за полями в режиме реального времени, а также подробный сбор данных по каждому полю с фиксацией того, в какое время и какие технологические процессы были там проведены.

— Банковские услуги (кредитование). Для получения кредитов могут быть использованы, в том числе, те данные об активах компании, которые собраны с применением технологий наблюдения за полями.

Что даст внедрение платформы?

 

Главный эффект, который даёт новая платформа – это автоматический сбор и анализ данных каждой компании-производителя.

Часто приходится сталкиваться с тем, что сбор данных или вообще не ведётся, или они хранятся разрозненно, что не позволяет выполнить качественный анализ.

Новая разработка должна решить этот вопрос и повысить эффективность российских аграриев благодаря внедрению современных цифровых технологий.

Также это возможность для каждого производителя, пройдя регистрацию на платформе, получить доступ сразу ко множеству предложений от разных поставщиков и банков.

Как отметил генеральный директор «ИнтТерры» Виталий Бузу, благодаря платформе сельхозпроизводителям будет проще найти поставщиков, и при этом очень повысится конкуренция за клиентов.

В то же время, поставщики смогут делать больше продаж, поскольку будут предлагать персонализированные решения и хорошо знать, что реально нужно аграриям.

В целом есть надежда, что такая единая платформа поможет внедрить цифровые технологии тем компаниям, которые ещё этого не сделали.

В итоге должна вырасти эффективность всей индустрии, и ожидать этого можно уже в ближайшее время.