8-11 июня 2021 года. Крупнейшее событие зернового рынка на юге России

Завершился XXII Международный зерновой раунд «Рынок зерна – вчера, сегодня, завтра»

 

 

Несмотря на все ограничения, гостеприимный отель «Метрополь» (ранее Кемпински Гранд Отель), встретил более 1000 участников зерновой конференции.

Сельскохозяйственный год 2020/21, который подходит к концу, был очень непростым в нашей отрасли.

Сложившаяся ситуация в мире в целом, российский урожай этого года позволили многим компаниям удержатся на плаву.

Но вводимое государством регулирование экспортного рынка АПК, не могло не вызвать у участников Раунда вопросов. И попыток искать всем вместе тот выход из ситуации, который позволит соблюсти баланс между интересами государства и бизнеса.

Было подготовлено обращение к федеральным и региональным органам законодательной и исполнительной власти РФ с требованием отказаться от таможенно-тарифных и нетарифный ограничений на рынке зерна и масличных.

По словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, в правительстве рассматривают идею изменить механизм расчета пошлин с еженедельного на месячный.

 

 

Пошлины – это долгосрочный фактор, и надо учиться с ними жить. Механизм должен быть отрегулирован таким образом, чтобы не забирать слишком большую долю доходов у аграрного сектора.

Контроль за областью растениеводства будет увеличиваться, а цифровизация достигнет таких высот, когда правительство будет контролировать все финансовые потоки.

Но не только многочасовыми жаркими дискуссиями был жив зерновой раунд: большое количество компаний представляли свои разработки в сфере зернового бизнеса.

Группа компаний ТБИ познакомила участников раунда с аналитическим проектом Logistic OS, предоставив участникам бесплатный тестовый доступ к программе на месяц.

 

 

Налаживаются новые партнерские связи в сфере контейнерных перевозок, которыми занимается наша компания, имея при этом свой контейнерный терминал на территории Новороссийского порта.

По традиции мы привезли подарки и новым, и действующим партнерам.

 

 

На нашем стенде было очень многолюдно. Спасибо всем, кто уделил нам свое время, надеемся, что наше знакомство в результате перерастет в обоюдное и взаимовыгодное сотрудничество.

И конечно, огромное спасибо Российскому зерновому союзу, который не только смог собрать такое количество участников, но и создать прекрасную атмосферу, способствующую и работе, и отдыху.