Сельхозпроизводители в России сохраняют оптимизм, несмотря на последствия пандемии

Такой вывод был сделан компанией «Сингента», которая рассчитывает ежегодный рейтинг развития производителей агропродукции в России.

Эти исследования проводятся совместно с совместно с ИКАР, ВЦИОМ и аналитиками из центра IFORS.

По результатам оценки были сделаны следующие выводы:

— В сезоне 2020-2021 года отмечается явный спад, по сравнению с предыдущим сезоном. Опрошенные в целом оценили текущий сезон на 3.35 балла из 5 (прошлый выше – на 3.61).

Более половины респондентов не верит в возможность получения урожая выше, чем год назад (тогда такое развитие событий допускало до 68% опрошенных).

— 74% компаний не расширяли в текущем сезоне свои посевные площади. На расширение пошли лишь 22% хозяйств.

— Увеличить доход по сравнению с прошлым годом планируют лишь 36% участников опроса.

Остальные озабочены тем, чтобы сохранить его хотя бы на прошлогоднем уровне.

Главными условиями получения дохода значительная часть опрошенных считает минимизацию затрат на производство своей продукции вкупе с повышением урожайности.

Также важным фактором является возможность продажи продукции по высоким отпускным ценам, которые сегодня стабильно держатся на значительную часть сельхозпродукции.

— Доступность кредитов для аграриев в этом сезоне выросла: до 77% компаний воспользовались возможностью взять в долг для своего дальнейшего развития (+6% к показателям прошлого года).

— До 5% респондентов делают ставку на использование технологий точного земледелия.

Например, активно используют спутники и дроны для наблюдения за текущим состоянием полей.

«Сингента» делает общий вывод о том, что устойчивый рост российского аграрного сектора, который начался в 2014 году благодаря санкционному импортозамещению и падению курса рубля, был прерван пандемией, и в не меньшей мере – неблагоприятными погодными условиями (засуха, поздние заморозки).

В целом российские аграрии оправились от последствий и смотрят в будущее с оптимизмом.

Но для того, чтобы вернуться к устойчивому росту, потребуется ещё некоторое время – а также удачные погодные условия в течение нового сезона.