Россия может не достичь плановых показателей экспорта продукции АПК в 2021-2025 годах

Правительство сильно скорректировало целевые показатели по экспорту продукции АПК в эти годы в сторону уменьшения.

Но нет уверенности в том, что и новых показателей удастся достичь.

Впервые государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия появилась в 2012 году.

С тех пор в неё много раз вносили изменения. Например, в 2018 году целевым значением по объёму экспорта продукции АПК на 2024 год было 45 млрд долларов.

В настоящее время правительство пересмотрело этот план и снизило план на 2024 год до 34 млрд долларов из-за его явного несоответствия реальности.

Таким образом, на ближайшие годы ситуация выглядит так:

2020 год: экспорт 30.7 млрд долларов (уже достигнуто).

2021 год: план 26 млрд.

2022 год – 28 млрд.

2023 год – 31 млрд.

2024 год – 34 млрд.

2025 год – 35.4 млрд.

Реально ли достичь плановых показателей?

 
На этот счёт мнения разнятся.

Например, центр экономического прогнозирования Газпромбанка (ЦЭП) считает, что если в 2021 году удастся собрать хотя бы столько же урожая, сколько годом ранее, то выручка от продажи даже вырастет, даже если объёмы экспортируемых товаров сократятся.

Причина – в росте цен (в том числе из-за обесценивания доллара).

При этом показателя на 2021 год достичь вполне реально, ведь он, как нетрудно заметить, значительно меньше прошлогоднего.

А вот с достижением результатов в последующие годы могут возникнуть проблемы по нескольким причинам.

Первая – конечно же, квоты и пошлины, ограничивающие экспорт продукции АПК.

Как отмечает глава ЦЭП Дарья Снитко, не будь пошлин, в текущем году можно было бы продать продукции АПК на сумму в 32-33 млрд долларов. Но в нынешней ситуации можно рассчитывать лишь на активизацию торговли растительными маслами, и то – пока на них тоже не наложили пошлину.

Вторая – долговременный урон сельскому хозяйству из-за тех самых квот и пошлин.

Поскольку пути для реализации избытка продукции закрыты, многие предприятия наверняка решать свернуть свои объёмы, уменьшить засеваемые площади. Это может привести к тому, что через пару лет сократятся урожаи – а в этом случае достигнуть роста показателей будет крайне сложно.

 

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут считает, что говорить об амбициозных целях, прописанных в программе на 2025 год, можно будет лишь в том случае, если правительство пересмотрит свои ограничительные меры – отменит или смягчит пошлины.

Если же нет, то даже достижение целевого уровня в текущем году под большим вопросом.