Мировые цены на растительное масло продолжают расти

Их рост связан с несколькими факторами: повышение цены бензина, увеличение спроса и снижение урожаев.

Согласно данным Росстата, общий урожай масличных в России за прошлый сезон составил свыше 21 млн тонн.

И хотя это на 1.5 млн тонн меньше, чем годом ранее, всё равно 2020 год войдёт в историю как второй по объёму урожая масличных. Это касается, в том числе, урожаев сои и подсолнечника.

Производство подсолнечного масла тоже просело, но незначительно: за период с сентября 2020 по январь 2021 года в России было выпущено 2.5 млн тонн масла. Это на 0.7% меньше, чем год назад за аналогичный период.

Почему цены на растительные масла продолжают расти?

 

Первая причина – увеличение цены нефти. Например, в марте нефть марки Brent подорожала на 2.1% (не говоря о последних скачках, связанных с аварией в Суэцком канале)

Казалось бы: какая связь?

Однако растительные масла в значительной мере используются как сырьё для производства биотоплива. Соответственно, дорожает обычное топливо – дорожает и биологическое, и его компоненты.

Второй и, наверное, самый главный фактор – снижение мирового урожая подсолнечника.

Оно связано с плохой погодой в России, на Украине, в Евросоюзе, в Аргентине, а это ведущие страны-производители подсолнечника.

Всё это вызывает дефицит и, как следствие, рост цен.

Например, на Украине к началу февраля запасов подсолнечника осталось не более 4.3 млн тонн, а это на треть ниже прошлогоднего уровня.
 

 

Ещё один фактор роста цен на масличные и масла – усиливающийся спрос на них со стороны Китая.

После гибели почти всего китайского животноводства из-за свиной чумы два года назад свиньи понемногу снова размножились – а значит, им требуется много корма. В связи с этим, например, Китай нарастил импорт соевых бобов на 13% (а это 100 млн тонн).

Правда, в ближайшее время соя, как и другие масличные культуры, может упасть в цене, если благодаря затяжным дождям в Бразилии, а также в Аргентине, соберут рекордный урожай этой культуры.

Наконец, фактором, замедляющим мировую экономику, до сих пор остаётся пандемия коронавируса.

Есть надежда, что когда она пойдёт на спад, торговля между разными странами восстановится на прежнем уровне, что приведёт и к стабилизации цен.