Россия установила рекорд по продовольственному экспорту

За 2020 год несырьевой неэнергетический экспорт из РФ вырос на 4%. Немалую часть его составляет продовольствие.

В целом за 2020 год Россия продала несырьевых товаров на сумму в 161 млрд долларов. В том числе:

20% – металлы.

По 17% – машиностроение и продовольствие.

16% – химия.

По мнению гендиректора Российского экспортного центра Вероники Никишиной, в 2021 году должно произойти ещё более важное событие: выручка от экспорта товаров и услуг может превысить доход от продажи сырья и энергоресурсов. Как раз это и можно считать окончательным «слезанием с нефтяной иглы».

В настоящее время мы подошли к этому вплотную: по состоянию на 2020 год соотношение сырьевого и несырьевого экспорта выглядит как 52% и 48%.

 

Россия наконец стала нетто-экспортёром продовольствия

 

За 2020 год экспорт продовольствия принёс РФ на 1 млрд долларов больше, чем было потрачено на импорт. Таким образом, Россию теперь на законных основаниях можно считать экспортёром продуктов мирового уровня и поздравлять с возвращением этого статуса, который она имела ещё в царские времена.

За прошлый год продано за рубеж продуктов было на 30.7 млрд долларов, а куплено – на 29.7 млрд долларов.

Казалось бы, цифры почти равны, но тут важно ещё понимать, что именно Россия продаёт и что покупает. Ввозятся обычно предметы «продовольственной роскоши»: кофе, какао-бобы, авокадо, ананасы, элитный алкоголь.

К сожалению, пока что приходится ввозить и сахарную свёклу, и подсолнечник, поскольку Россия по этим продуктам обеспечивает себя лишь на 67% – хотя перспективы для роста, безусловно, огромные.

А вот экспортирует Россия в основном зерно, масложировую, мясную и молочную продукцию, сахар.

Это позволяет говорить о том, что РФ сегодня находится в «зелёной зоне» продовольственной безопасности: даже если торговля вдруг прервётся, россияне останутся со своим хлебом, маслом, мясом и сахаром. Пусть даже им и будет грустно без кофе и авокадо.
 

Какие перспективы текущего года?

 

Начался он достаточно неплохо: до начала марта Россия уже продала на экспорт продовольствия на сумму свыше 4.5 млрд долларов. Это на 28% выше, чем год назад за аналогичный период.

При этом Китай в 2021 году на четверть увеличил продовольственный импорт из России, так что возможности открываются большие.

В то же время, эксперты не ждут того, что Россия в этом году значительно превысит прошлогодние рекорды. Из-за введённых ограничений на экспорт (пошлины и квоты) позитивной ситуацией было бы даже сохранение достигнутых результатов.