Мягкая зима повысила прогнозы на урожай зерна в 2021 году

Учитывая последние «новости с полей», аналитический центр «Совэкон» повысил прогноз на урожай 2021 года. Согласно ему, пшеницы аграриям удастся собрать до 79.3 млн тонн.

Предыдущий прогноз, данный ранее – 76.2 млн тонн. Он был более пессимистичным, поскольку аналитики опасались за гибель до 16% озимой пшеницы по причине осенней засухи.

В настоящее время есть основания рассчитывать, что её погибнет не более 10%. В первую очередь, это связано с тёплой зимой на юге.

Поскольку температура не опускалась слишком низко, гибели посевов из-за морозов, скорее всего, удастся избежать.

А вот в Центральной России и Поволжье ситуация хуже: поля слишком долго стоят под ледяной коркой, и это может негативно повлиять на всхожесть.

Впрочем, всё это пока что вилами по воде писано. Говорить о чём-то конкретно можно будет не раньше середины апреля, когда появится возможность визуально оценить, сколько процентов озимых посевов взошло, а сколько нет.

Сохранит ли Россия лидерство по экспорту зерна?

 

В целом аграрии не рассчитывают превзойти прошлогодние показатели урожая.

Как отметил руководитель аналитического центра компании «Русагротранс» Игорь Павенский, в лучшем случае за этот сезон удастся вырастить 120-125 млн тонн зерна (за сезон 2020 года собрали 133 млн тонн).

Пшеницы в прошлом году собрали до 86 млн тонн, причём львиная доля – озимые (60 млн тонн). В 2021 году, по мнению Павенского, вряд ли будет урожай больше 75 млн тонн пшеницы.

Однако это не помешает России остаться лидером по экспорту зерна, считает эксперт.

Например, в 2017 году, когда в России собрали рекордный урожай, экспорт не был рекордным, поскольку к этому была не готова транспортная инфраструктура, а также элеваторы.

За первую половину 2020/21 сельхозгода (1 1 июля по 31 декабря), напротив, удалось поставить рекорд по вывозу зерна за границу: было отправлено более 30 млн тонн.

В этом году, уверен Павенский, Россия сможет вывезти не менее 45 млн тонн зерна, так что лидерские позиции по пшенице всё равно будут сохранены.

 

 

Правда, активному вывозу всё больше мешают вводимые пошлины и квоты, и как производители будут решать этот вопрос – пока не очень понятно.

Что же касается возможной гибели озимых, то те поля, на которых они не взойдут, с большой вероятностью быстро «перезасеют» сахарной свёклой и подсолнечником. Ведь экспортные цены на сахар и масло неуклонно растут – а значит, на этом можно хорошо заработать.