1-15 марта 2021 года. Аналитика экспорта на базе платформы Logistic OS

За этот период через морские порты России было отгружено 1 520 тыс. тонн зерновых.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года падение составило 30%.

При этом пшеницы экспортировано всего 423 тыс. тонн – на 72% меньше показателей прошлого года.

С 1 марта 2021 годы экспортная пошлина на вывоз пшеницы выросла до 50 евро за тонну, что привело к снижению активности участников рынка.

На диаграммах отчетливо видно, что объем отгруженной пшеницы не только значительно упал в количестве, но и ушел с первого места в рейтинге экспортируемых зерновых.

1-15 марта 2021 года

 

 

1-15 марта 2020 года

 

Через зерновые терминалы Новороссийска экспортировано 525 770 тонн зерновых, что на 40% меньше аналогичного периода прошлого года.

Из них пшеницы всего 154 053 тонны, что на 79% меньше объемов, отгруженных 1-15 марта 2020 года.

 

На фоне сложившейся ситуации экспортные цены на российскую пшеницу продолжают падать.

В портах Черного моря цены FOB на российскую пшеницу с протеином 12,5% с поставкой в марте, по данным агентства ИКАР, за неделю снизились на $5 до 280 $/тонна.

Влияние на снижении цены оказал последний прошедший тендер GASC, на котором была закуплена румынская пшеница.

Примечательно, что контракт на поставку заключен с компанией Grainexport SA, входящей в группу ОЗК (Объединенная зерновая компания).

Это первый тендер в 2021 году, выигранный Grainexport SA, а также первый тендер в истории компании, выигранный с пшеницей не российского происхождения.

ОЗК – это государственный зерновой оператор и агент по проведению государственных закупочных и товарных интервенций. Компания также выполняет функции по организации сохранности зерна государственного интервенционного фонда и его реализации по распоряжениям Министерства сельского хозяйства и правительства РФ.

Аналитика проведена на базе приложений Ratings и Export Data