Продуктовый экспорт в России впервые превысил импорт

За 2020 год Россия продала за рубеж 79 млн тонн продуктов на 30.7 млрд долларов. Это на 20% больше, чем год назад.

В прошлом году оказался также побит и рекорд 2018 года (78.5 млн тонн и 25.8 млрд долларов).

При этом импорт продовольствия из-за границы в 2020 году составил 29.7 млрд долларов. Таким образом, впервые в новейшей истории Россия продемонстрировала положительное сальдо: получила от продуктового экспорта на 1 млрд долларов больше, чем на него потратила.

С какими странами Россия активно торгует продовольствием?

 

Её сельхозпродукцию покупают 150 стран.  В первую очередь, это Китай (13% всего экспорта). В прошлом году Китай закупил российских продуктов на 4 млрд долларов (+26% к 2019 году). В первую очередь, это мука, соя и рыба.

А также мясо. Недавно в Китае разразилась настоящая мясная катастрофа: из-за чумы свиней половина поголовья погибла. Чтобы не перейти на вегетарианство, китайцам пришлось закупить из России впечатляющее количество кур (российский мясной экспорт в 2020 году вырос почти наполовину).

Из-за торговых войн Китая с США эти страны резко ограничили закупки друг у друга. Китай в продуктовом плане нашёл мощное подспорье в лице России, что стало мощным драйвером развития российского АПК. Особенно на Дальнем Востоке.

Среди покупателей нельзя не отметить и Турцию (10% российского продуктового экспорта). За прошедший год она закупила 9 млн тонн зерна на сумму около 1.9 млрд долларов.

На третьем месте Казахстан (7% продуктового экспорта).

За 2020 особенно вырос российский экспорт зерна (+33% по сравнению с 2019 годом). За рубеж ушло 49 млн тонн на общую сумму 10 млрд долларов. Такие рекордные показатели связаны с несколькими причинами:

— Низкие урожаи в ряде стран (например, Китай и США) по причине пандемии.

— Неопределённость и опасения в связи с коронавирусом, заставляющие делать продуктовые запасы.

— Резкий рост курса доллара и евро, что крайне выгодно для экспортёров.

Помимо зерна, резко вырос экспорт сахара и подсолнечного масла, которые и на внутреннем российском рынке показали существенный рост цены.
 

Будет ли новый рекорд в 2021 году?

 

Эксперты считают, что превзойти показатели 2020 года будет сложно. Хотя бы потому, что правительство ввело целый ряд мер, ограничивающий продуктовый экспорт (квоты и пошлины).

В то же время, в федеральном проекте на 2021 год заложено достижение объёма продуктового экспорта на уровне 28 млрд долларов.  По мнению Минсельхоза, есть все основания надеяться, что данный уровень будет достигнут – а возможно, даже и превзойдён.