В Красноярском крае построят завод для глубокой переработки зерна

Планируется, что строительство объекта завершится до 2023 года. Всего на проект планируется потратить до 30 млрд рублей.

Реализацией проекта займётся АО «Сибагро Биотех» в плотном взаимодействии с правительством региона. По словам губернатора Александра Усса, в Красноярском крае огромные перспективы по развитию АПК – край уже демонстрировал самые лучшие показатели по урожайности в стране. Поэтому и решили подойти к этому вопросу серьёзно, построив комплекс, способный перерабатывать до 250 тысяч тонн зерна в год. А это около 17% того объёма урожая, который способен давать регион. В перспективе мощность завода предполагается ещё удвоить.

Строительство планируется в Шарыповском районе, потому что там всегда имеется избыток зерна, а кроме того, есть мощные источники электроэнергии и кадры, которые можно использовать на производстве. Всего планируется создать не менее 500 рабочих мест.

 

Что будет выпускать новый завод?

 

Отнюдь не муку, как можно подумать. Речь идёт о производстве более сложных продуктов:

— Глютен.

— Лизин.

— Кормовые дрожжи.

— Биоразлагаемый пластик.

 

 

Что касается первых трёх типов продукции, то вся она идёт в основном на производство корма для скота. По некоторым позициям (например, лизин) Россия до сих пор ещё не перешла на самообеспечение (производство покрывает лишь 70% потребности). Красноярский завод позволит в ближайшей перспективе перестать зависеть от импорта, и более того – перейти на экспорт.

Вообще весь проект во многом ориентирован как раз на продажи за границу: с его помощью предполагается к 2024 году повысить экспорт продукции АПК из Красноярского края в 2.6 раза и достичь уровня 48 млн долларов в год.

Что же до биоразлагаемого пластика, то это сегодня очень актуально из-за активного загрязнения планеты обыкновенным пластиком. Однако в России это ноу-хау, потому что пока ничего подобного на территории страны в промышленных масштабах не выпускается. Планируется, что красноярский завод станет первым, кто предложит россиянам экологически чистые тару и одежду.

В настоящее время подписываются последние соглашения, чтобы приступить к реализации этого амбициозного проекта. Несмотря на гигантские затраты, у инициаторов есть намерение достаточно быстро их окупить за счёт высокой прибыли от экспорта.