Производители подсолнечного масла боятся введения пошлины

В Масложировом союзе обеспокоены тем, что Минэкономразвития собирается ввести пошлину на масло точно так же, как ранее ввёл её на подсолнечник.

Однако маслоделы уверены: если вести себя ответственно, можно обойтись и без внешнего регулирования.

За последние несколько месяцев такой инструмент, как пошлина, очень активно используется для балансировки рынка агропродукции. Например, уже введены пошлины на пшеницу, ячмень, кукурузу, сою, рапс и подсолнечник. При продаже последнего придётся заплатить 30% от таможенной пошлины, но не менее 165 евро за тонну.

В Минэкономразвитии заявляли, что ведомство не против распространить данную практику и на подсолнечное масло. Рассматривается пошлина в размере 15% (не менее 135 евро за тонну).

Однако, как отметил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев, всех этих карательных мер сверху можно избежать, если участники рынка будут вести себя ответственно. Более того: по словам Михаила, если бы производители подсолнечника вовремя провели саморегулирование, то смогли бы сейчас и его продавать за границу без всяких пошлин. Но они опоздали, ничего не предприняли – а маслоделам важно не повторять эту ошибку.

 

Спасёт ли от пошлин соглашение с ритейлерами?

 

Пока что это соглашение, подписанное в конце года производителями масла и представителями крупнейших торговых сетей, заменяет собой пошлину. Его главное положение – не повышать цену масла на внутреннем рынке выше 95 рублей за литр в оптовой продаже и выше 110 рублей – в розничной. Предполагается, что, пока участники добросовестно исполняют соглашение, дамоклов меч пошлины не обрушится им на головы.

Однако соглашение действует только до конца первого квартала 2021 года. В Масложировом союзе боятся, что, когда наступит апрель, производители масла «сорвутся с цепи» и бросятся повышать цены, чем в итоге накажут не только себя, но и весь рынок, если пошлина всё же будет введена.

 

 

При этом важнейшим моментом является то, что Россия производит масла куда больше, чем потребляет – по расчётам Минсельхоза, наша страна обеспечена маслом на 176%. А это значит, что практически каждая вторая бутылка – «лишняя», и её можно продать на экспорт.

Цены на внешнем рынке сейчас соблазнительно высоки: до $1350 долларов за тонну. Да и курс доллара достиг очень высоких значений.

А значит, производители масла в данный момент могут извлекать гигантские прибыли из внешней торговли, экспортируя свой продукт почти без ограничений.

Но с одним условием: не накручивать в магазинах цены для россиян.