Российские аграрии используют цифровые технологии для роста урожайности

По статистике, в Ростовской области сегодня около половины крупных с/х предприятий используют мониторинг движения техники. На подходе – спутниковое наблюдение и «точное земледелие».

Мониторинг движения техники позволяет ответить на следующие вопросы:

— Простаивает техника или работает.

— Находится она на том поле, на котором должна, или тракторист выполняет «сторонние заказы» за счёт ресурсов предприятия.

— Насколько эффективно расходуется топливо, не сливает ли его работник и не совершает ли много ненужных перемещений.

— Насколько эффективно расходуются химикаты: не допускается ли обработка полей «внахлёст» или с промежутками.

Использование таких систем позволяет экономить до 25% ресурсов.

В целом на юге России подобные технологии сегодня внедрили до 70% крупных хозяйств. Однако некоторые готовы идти ещё дальше.

Как урожаю помогают спутниковый мониторинг и искусственный интеллект?

 

В Минсельхозе Краснодарского края отмечают, что около 200 хозяйств на территории региона уже используют следующие технологии:

— Мониторинг посевов со спутников и беспилотников, чтобы определить их состояние: степень зрелости, процент всхожести, повреждённость грызунами.

— Опрыскивание с помощью тех же беспилотников.

— Датчики в почве, определяющие содержание нужных веществ и необходимость внесения удобрений.

Имея большое количество информации – например, фотографии всех полей хозяйства, сделанные с беспилотников – уже можно подключать искусственный интеллект для анализа «больших данных».

В идеале можно прийти к тому, что ИИ будет сам рассчитывать время сева, полива, внесения удобрений, использования химикатов против вредителей и грызунов, уборки урожая. От агронома потребуется только предоставить показания большого количества датчиков и фотографии.

«Агромониторинг дал возможность контролировать использование земельного банка по назначению, увеличить эффективность его использования, использовать цифровые карты в режиме online в любой точке поля, вне зависимости от качества покрытия сети Интернет, и конфигурировать различные отчеты», – считает Валерий Данилов, руководитель агрохолдинга «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева».

У внедрения подобных технологий большой потенциал, но есть проблемы:

  1. Руководство предприятия не всегда может заранее рассчитать, какую выгоду (в деньгах) оно получит от внедрения, поэтому не все спешат это осуществлять.
  2.  

  3. Умные технологии должны применяться «умными работниками». Следует постепенно обучать персонал применять все эти данные и не бояться больших объёмов информации.
  4.  

  5. Мониторинг и контроль не сочетаются с использованием труда сотрудников, которые преследуют свои интересы. Поэтому параллельно приходится проводить кадровую работу.

Но в целом применение цифровых технологий помогает оптимизировать самые тонкие нюансы агротехники: например, рассчитать, с какой высоты и в каком количестве должны распыляться химикаты для максимальной эффективности. Поэтому те хозяйства, которые захотят их внедрить, сэкономят больше всего денег и, возможно, получат самый лучший урожай.