В преддверии сева российским аграриям не хватает удобрений

Многие производители уже пожаловались в Минсельхоз на то, что, к началу посевной кампании, они не могут купить удобрения из-за дефицита на рынке.

Если посмотреть на некоторые цифры, то ситуация выглядит печально. Например, в Красноярском крае объём имеющихся удобрений на 25% ниже необходимого, а в Амурской области и подавно есть только третья часть того, что нужно для успешного весеннего сева.

С подобными проблемами столкнулись и в других регионах: например, Челябинска, Тульская области и Карачаево-Черкесия.

Сельхозпроизводители недовольны сразу несколькими вещами:

— Ростом цен на удобрения (от 20 до 40% по сравнению с тем, что было год назад).

— Нежеланием поставщиков заключать новые контракты, так как производители не подтверждают прежние цены.

— Сложностями с доставкой: зачастую при всём желании невозможно добиться того, чтобы удобрения привезли в ближайшую неделю.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский считает, что всё это может стать причиной снижения урожая зерновых в 2021 году. Минсельхоз обеспокоен такой перспективой, и для исследования ситуации с удобрениями уже привлечена ФАС.

Как объясняют ситуацию производители удобрений?

 
Удивительно, но они готовы оправдаться по каждому пункту.

  1. Что касается роста цен на удобрения, то с февраля 2019 по февраль 2020 они снизились на 20-40%.Так что никакого роста нет: идёт восстановление до прежнего уровня.
     
    Руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский замечает, что и самим производителям зерна грех жаловаться: цены на их продукцию взлетели в прошлом году до рекордных уровней, так что им нечего ссылаться на «пустые карманы».
  1. В отношении дефицита – да, он имеется, но виной всему сам Минсельхоз, который 11 февраля неожиданно повысил объём заявок на удобрения с 3.8 млн до 4.5 млн тонн.
     
    Очевидно, что произвести лишние 700 тысяч тонн за пару дней никак нельзя, хотя производители и стараются как могут.

В Российской ассоциации производителей удобрений особо отмечают, что проблемы возникли лишь у тех, кто спохватился в последнюю минуту: завтра сеять, а у нас удобрения не закуплены. У компаний, которые «готовит сани летом», всё нормально: по заключённым в прошлом году контрактам поставки давно завершились.

  1. Ну и по вопросу доставки: большинство удобрений производятся в центре России. Красноярская и особенно Амурская область находятся довольно далеко, в чём несложно убедиться с помощью карты.
     
    Мгновенно осуществить переброску туда удобрений действительно не получится, так что нетерпеливым аграриям придётся подождать пару недель. А если кому-то пора сеять уже сегодня-завтра, так надо было решать этот вопрос заранее.


 
В целом в Минсельхозе считают, что это пока не очень крупная проблема, хотя её нужно держать под контролем, чтобы она не разрослась. Производители обещают: в марте все аграрии получат удобрения.

Так что самое страшное, что может случиться – это сдвиг начала сева на 1-2 недели.