Январь 2021 года. Итоги экспортных отгрузок зерна

В преддверии введения пошлин, объем вывезенного из России зерна в январе составил (по предварительным данным системы LogisticOS) почти 3.7 млн тонн.

По сравнению с январем 2020 года прирост составил больше 39%.

Зерновые терминалы Новороссийска отгрузили на экспорт 1.491 млн тонн, установив январский рекорд.

Хотя этот объем на 7% меньше, чем в декабре 2020 года (в январе объемы стабильно снижаются из-за праздников), но, по сравнению с январем 2020, прирост составил 54.8%.

В январе-феврале прошлого года и ценовая конъюнктура была ниже, и экспорт формировался на достаточно низких уровнях: 2.6 млн тонн зерна в целом.

Сейчас экспортеры стремятся вывезти как можно больше до начала действия пошлин, хотя шторма, возникающие с конца прошлой недели, несколько сдерживают отгрузки.

За прошедшую неделю экспортные цены на российскую пшеницу с протеином 12.5% и поставкой в феврале снизились на $2.5 до $290-295 за тонну (FOB).

Конечно, на стоимости отразились недавно прошедшие тендеры, где Турция закупила всего 95 тыс. тонн пшеницы (в том числе российской) вместо запланированных 400 тыс. тонн, а на тендерах, проведенных Алжиром, Тунисом и Иорданией объемом почти 1.3 млн тонн, была закуплена только европейская пшеница (возможно, еще и аргентинская).

Но среди покупателей российского зерна в целом, Турция осталась на 1 месте, отгрузив 784 496 тонн – на 6.9% больше прошлого января.

 

Несмотря на снижение цен, внутренний рынок России остается малоактивным: основные покупатели – переработчики, а само предложение невелико. Сельхозпроизводители пока не спешат реализовывать пшеницу по текущим тарифам.

Между тем, сегодня, 2 февраля, зерновое агентство Египта GASC, проведет тендер по закупке пшеницы, результатов которого ждут в мире с нетерпением, потому что он должен показать дальнейшее направление движения рынка.

Заявки на тендер подавались отдельно по стоимости пшеницы и стоимости фрахта.

Оплата контрактов будет производиться посредством выставления аккредитивов в течении 180 дней.