В России могут зафиксировать цены на зерно и макароны

В Минсельхозе уже установили предельные цены на подсолнечное масло и сахар. Теперь этот механизм собираются распространить и на другие продукты.

Не успели производители АПК привыкнуть к предельным ценам на сахар (36 рублей за килограмм оптом, 46 в розницу) и на подсолнечное масло (95 и 110 рублей за литр соответственно), как в Минсельхозе заявили: такую практику вполне могут использовать для сдерживания цен, к примеру, на зерно и макароны.

Об этим заявила 20 января замглавы Минсельхоза Оксана Лут. Её не устраивает то, что фермеры не торопятся «выбрасывать» на внутренний рынок свои запасы зерна, поскольку ждут повышения цен. А кто-то, возможно, ещё планирует выгодно продать свою продукцию на экспорт.

При этом цены на зерно и так понемногу растут: например, за январь стоимость тонны пшеницы выросла до 15520 рублей за тонну (на 3.5%). Макароны тоже показали рост цены в среднем на 8%.

При этом реальных причин для такого роста нет. Единственный фактор – то самое нежелание фермеров расставаться со своим зерном, отдавая его по низкой цене.

Что даст фиксация предельных цен?

 
Для начала – установление таких цен на макароны и зерно пока лишь возможность, а не реальность. Пока что Минсельхоз лишь посоветовал руководству регионов обсудить с производителями возможности для сдерживания цен на пшеницу, муку, макароны и все другие звенья «зерновой цепочки».

А вот если власти субъектов в этом не преуспеют, могут быть введены предельные цены. Правда, конкретные цифры пока не назывались.

При этом одни эксперты считают, что очень скоро цены на зерно и его производные и так «обвалятся», ведь уже в феврале заработают экспортные пошлины, так что производителям не удастся получить много выручки от продажи «за бугор».

А другие предупреждают, что фиксация цен на макароны – неудачная идея. Например, вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут уверен: если это сделать, производители начнут снижать качество макаронных изделий. Например, брать пшеницу четвёртого, а не третьего класса, подмешивать в муку разные добавки.

В итоге макароны в магазине будут стоить «меньше чем очень дёшево», вот только не факт, что вы сможете заставить себя их съесть.

В настоящее время производители зерна и макарон в основном надеются на то, что до жёсткого ценового регулирования не дойдёт.

И как знать – возможно, такая перспектива даже заставит кого-то из них вынуть из амбаров свои запасы и дёшево их продать.