Российский экспорт масличных в конце года сильно упал

По сравнению с ноябрём 2020 года, в декабре отгрузки масличных и продуктов их переработки из речных и морских портов России за рубеж сократились на 17%.

Например, подсолнечника на экспорт было отправлено 45 тысяч тонн (в 4 раза меньше, чем в ноябре), а подсолнечного масла – 250 тысяч тонн (-6%).

Во второй половине декабря цены на подсолнечник и подсолнечное масло в России резко упали: на 17% и 7% соответственно.

Предложение подсолнечника на рынке было достаточное, но переработчики не торопились его закупать в ожидании более низкой цены.

10 декабря премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о введении с 9 января по 30 июня 2021 года экспортных пошлин на подсолнечник и рапс.

Они составят 30% от таможенной стоимости вывозимой продукции, но не менее 165 евро за тонну (при том, что до этого для подсолнечника пошлина была 6.5%, не менее 9.75 евро за тонну, а для рапса вообще нулевой).

Помогут ли пошлины оптимизировать внутренний рынок?

 

По мнению руководителя СовЭкон Андрея Сизова, ситуация будет только хуже.

Во-первых, в конце прошлого года мы наблюдали рекордные расценки как на подсолнечник (40 тысяч рублей за тонну), так и на масло из него (88 тысяч рублей за тонну).

Сейчас цена подсолнечника снизилась примерно до 33 тысяч за тонну, однако это всё равно очень высокий уровень.

Ну и во-вторых – как правительство РФ ни беспокоилось о том, чтобы обеспечить дешёвым сырьём российских маслоделов, по факту они всё равно в убытке. Ведь, помимо прочего, Минэкономразвития ввело предельную стоимость литровой бутылки подсолнечного масла: 95 рублей оптом, 110 рублей в розницу.

Что в итоге? Маслоделы, закупившие нереально дорогой подсолнечник по 40 тысяч рублей за тонну, понятия не имеют, куда им девать произведённое из него масло. Ведь если отправлять на полки магазинов, то выручить за литр удастся никак не больше сотни рублей, а это нерентабельный уровень.

Если же отправлять на экспорт, то там цены выше (до 1250 долларов за тонну, что составляет более 90 тысяч рублей), но третью часть придётся отдать в виде пошлины. Однако всё равно очевидно, что это более выгодный вариант.

Итогом может стать и то, что в сезоне 2020 года (который у маслоделов заканчивается в июне 2021) производство растительного масла может сократиться до 10% по сравнению с предыдущим периодом и составить не более 5 млн тонн за сезон.

А если правительство РФ в ближайшее время не соберётся отказаться от фиксированных цен на масло, то есть высокие риски банального закрытия большого количества отраслевых предприятий.