Останется ли Египет в списке крупнейших импортеров российской пшеницы?

Реакция мирового рынка на введение Россией экспортных пошлин на зерно пошла не в пользу России.

В первой половине 2020/21 сельхозгода Египет стал лидером по закупке российской пшеницы, отгрузив 5 597 тысяч тонн.

GASC (Государственное сельскохозяйственное агентство Египта) предпочитает закупать пшеницу, используя внебиржевой рынок – через систему ежемесячных тендеров, в которых принимают участие несколько трейдеров.

И в прошедшем году основным победителем таких тендеров становилась Россия.

Но, неблагоприятные погодные условия и введение российскими властями ограничительных мер и экспортных пошлин на зерно привели к тому, что очередной тендер, поставки по которому должны быть исполнены в феврале, был отменен из-за высоких цен, предложенных российскими продавцами.

Россия, в свою очередь, ввиду роста мировых цен на пшеницу из-за погодных условий и снижения урожая во многих странах (стоимость фьючерсов на Чикагской бирже на эталонные сорта превысили мировые максимумы), ввела с 15 февраля 2021 года экспортную пошлину в размере 25 евро за тонну.

 

Такие меры направлены, в первую очередь, на снижение вывоза культуры за рубеж и, как результат, на стабилизацию цен на внутрироссийском рынке.

Перед отменой январского тендера GASC получил от российских трейдеров только одно предложение, которое было значительно менее выгодным, чем аналогичные у поставщиков из Румынии и Франции.

В результате того, что мировые цены выросли, несмотря на ужесточение правил вывоза из России, правительство рассматривает возможность еще большего увеличения пошлины – до 50 евро за тонну.

По последней информации, в конце недели подкомиссия по таможенному регулированию и защитным мерам во внешней торговле Министерства экономического развития рассмотрит вопрос необходимости корректировки постановления, которое было принято в конце декабря и включало увеличение экспортных пошлин на пшеницу.