Экспортные цены на зерно вновь растут

Несмотря на целый комплекс мер, которые приняло правительство РФ, чтобы замедлить рост курса зерна, он опять повышается.

2020 год стал рекордным для российского АПК по многим параметрам, в том числе – и по стоимости зерна.

Например, по данным Росагротранса, в сентябре-октябре цена зерна взлетала до фантастических уровней: пшеница с протеином стоила 17-19 тысяч рублей за тонну и даже больше. Фуражная пшеница (для корма скота) отставала совсем немного: 15 тысяч рублей за тонну.

На фоне этого в Минсельхоз посыпались массовые жалобы от животноводов, мукомолов и хлебопеков. Ведь если покупать зерно по такой цене, то рентабельность бизнеса под угрозой. И вариантов два: либо закрываться, оставляя людей без продуктов, либо резко повышать цены на продукты – а это угроза нового кризиса.

Минсельхоз прислушался: с января 2021 года введена квота на экспорт зерновых, а с 15 февраля – ещё и высокие пошлины на уровне 30%. Всё это позволило снизить курс (примерно на 1-2 тысячи рублей за тонну). Однако в последние недели цены вновь начали расти.

Почему российское зерно снова повышается в цене?

Во-первых, речь идёт только про рост расценок для внешних покупателей (на экспорт).
Внутри страны сельхозпроизводители уже сильно снизили стоимость. Тут у них и не было выбора: ведь весь комплекс мер, принятых правительством РФ, был рассчитан именно на этот эффект.

Конечно, есть опасение, что часть производителей зерна засыплет его в «глубокие закрома», вместо того чтобы продавать на внутренний рынок.

Ведь зерно вполне способно долежать до 30 июня, когда срок действия квоты на экспорт кончается. А продлят ли её – это пока неизвестно.

Кроме того, есть не менее трёх причин, которые заставляют цены на экспортное зерно расти.

  1. Опасность низкого урожая в 2021 году. Например, в РФ и в США наступают засухи, и мировое сообщество переживает: будет ли в следующем году собрано достаточно хлеба.
  2. Эпидемиологическая неопределённость. Многие страны стремятся создать продовольственные запасы на случай новых волн эпидемий и локдаунов. А это приводит к «агрессивному спросу».
  3. Поскольку квоты и пошлины вот-вот начнут действовать, то желающих успеть дёшево купить российскую пшеницу хватает, и между ними возникает борьба. А раз повышается спрос, закономерно растёт и цена.

Всё это в сумме привело к тому, что экспортная цена пшеницы на сегодня составляет примерно $260 за тонну.

Однако эксперты считают, что снижение не за горами.

Оно может случиться уже в ближайшие месяцы, когда Аргентина и Австралия «выбросят» на рынок свой урожай, увеличив предложение и тем самым уменьшив стоимость тонны зерна.