Снят запрет на вывоз сои

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение разрешить экспорт соевых бобов за пределы ЕАЭС с 13 с июня, сообщает «Интерфакс». Ранее эта агрокультура была запрещена для вывоза за пределы союза.

Общая внутренняя и внешнеэкономическая ситуация, сложившаяся в мире вследствие распространения коронавирусной инфекции стала толчком для введения квотирования на экспорт подсолнечника, сои, репчатого лука, чеснока, репы, ржи, риса, гречихи, проса, муки грубого помола и гранул из злаков.

Запрет на вывоз за пределы ЕАЭС вступил в силу с 12 апреля и продлится до 30 июня 2020 г.

Такая исключительная мера была принята впервые с 2010 г. для обеспечения населения социально-значимыми товарами на внутреннем рынке.

По факту, из указанного списка продуктов Россия практически ничего не поставляет на внешние рынки, за исключением подсолнечника и сои.

А именно эти культуры Россия вывозит в достаточно большом объёме: примерно по 900 тыс. т страна планировала отгрузить по итогам сезона.

«Я считаю, что запрет экспорта со стороны союза — мера, скорее, более подстраховочная, чем необходимая», — отметил директор Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (ИКАР) Д. Рылько.

На сегодняшний момент тревогу у Евразийской экономической комиссии вызывает не только суммы недополученной выручки, но и последствия, которые понесут производители, если экспорт не будет возобновлён.

Запрет на вывоз именно этих культур может привести к критической ситуации в регионах, отметил гендиректор Русагро Максим Басов.

Например, на Дальнем Востоке, откуда запретили грузить сою, нет возможности для её эффективной переработки.

Именно по этой причине ситуация с не отгруженной агрокультурой может привести к тому, что она просто будет гнить. А на сегодняшний момент только на Дальнем Востоке это количество приблизилось к 100 тыс. т.

Посевы сои продолжают расти. В 2020 году эта агрокультура займет 3,16 млн гектар по сравнению с 3,04 млн гектар в 2019 году.

А выращено в 2019 году было 4,4 млн т сои, из которых экспортировано было 895 тыс. т.

Уже на 9 июня, по данным Минсельхоза, соя посеяна на 81,1% прогнозируемой площади, что составляет 2,6 млн га.

Именно руководствуясь экономической ситуацией, в связи с необходимостью экстренного реагирования, ЕЭК приняла решение о снятии запрета на вывоз сои раньше установленного срока, а именно с 13 июня 2020 года будет возможен экспорт агрокультуры по договорам, заключенным с 1 июня 2020 г.