В России создадут единую систему контроля зерна

Госдума приняла во втором чтении депутатский законопроект о создании в РФ единой системы контроля качества и отслеживания зерна.

Говоря простыми словами, это аналог уже давно действующей системы учёта алкогольной продукции ЕГАИС, когда путь каждой банки/бутылки алкоголя легко отследить: от завода-изготовителя до потребителя.

По словам экспертов, в сфере контроля зерна такая система ещё более необходима, ведь Россия входит в тройку стран-лидеров по производству и экспорту зерновых. А раз так, то контроль тут крайне необходим.

Что даст единая система контроля зерна?

Планируется, что преимуществ будет много.

  1. Учёт движения каждой партии зерна позволит избежать хищений и подтасовок данных.
  2. Наличие данных фитосанитарного контроля в общей базе избавит бизнес (например, элеватор, мукомольный завод, экспортёра) от излишних проверок.
  3. Создание такой базы выведет Россию на новый уровень, ликвидирует риск отказа от импорта российского зерна со стороны других государств. А такие отказы имеют место, если нет возможности точно убедиться в качестве продукции.

Когда новая система начнёт работать?

В данный момент Госдума одобрила лишь идею её создания и базовые положения. Теперь предстоит разработать систему и запустить в эксплуатацию.

Ввиду глобальности проекта это может быть не быстро.

Но депутаты надеются, что в 2022 году единая система контроля за российским зерном уже начнёт функционировать.

Предполагается, что для каждой партии зерна будут прописываться следующие данные:

  1. Вид культуры.
  2. Объём партии.
  3. Год урожая.
  4. Место сбора.
  5. Фитосанитарные сертификаты, результаты лабораторных исследований.

Далее будет возможность контролировать, например, количество зерна в хранилище или в элеваторе на каждый момент времени. Все эти данные могут использоваться для анализа, статистики, выявления нарушений.

2312

Чтобы запустить систему в действие, придётся проделать большую работу.

В частности – зарегистрировать в этой системе всех участников (производителей, переработчиков, экспортёров зерна).

Когда это будет сделано, появится возможность вводить в систему данные о новых партиях зерна и отслеживать, как они двигаются.

По словам специалистов, проект очень полезный, но на его создание и тестирование потребуется несколько лет. Так что чем быстрее начнётся этот процесс, тем лучше.