Новогоднее «поздравление» правительства для экспортеров

В связи с введение пошлины на экспорт пшеницы, прогноз ее вывоза будет пересмотрен.

16.12.2020 Минпромторг, Минсельхоз, производители продовольствия и крупнейшие торговые сети подписали соглашение об ограничении цен на сахар и подсолнечное масло.

Для того, чтобы аграрии больше внимания обращали на внутренний рынок, правительство дополнительно ввело ряд ограничений для экспортеров.

Помимо уже заявленной квоты на вывоз пшеницы в размере 15 млн тонн, которая будет действовать с 15 февраля 2021 г. по 30 июня 2021 г., вводится экспортная пошлина, которая по пшенице 25 евро за 1 тонну.

Экспорт свыше квоты становится бессмысленным, потому что будет облагаться пошлиной в размере 50% от стоимости и не менее 100 евро за тонну.

Эти ограничения коснутся продукции, вывозимой за пределы Таможенного союза.

С 9 января начнет действовать повышенная экспортная пошлина на подсолнечник и рапс – 30%. Пошлина на семечку будет составлять не менее 165 евро за тонну.

Кроме того, Правительство подготовило проект ограничений на вывоз подсолнечного масла.

Согласно проекту постановления, пошлина на вывоз готового продукта может составить 15%, но не менее 135 евро за тонну.

Все эти меры введены на фоне многократного подорожания социально значимых продуктов, для сдерживания цен на внутреннем рынке.

Но нельзя забывать, что стоимость озвученных товаров неразрывно связана с биржевой конъюнктурой, и не только российской.

И влияние изменения курса рубля относительно других валют на эти товары неизбежно.

Хотя последнюю неделю обсуждался рост цен на сахар и на подсолнечное масло, в ограничительный список попала и пшеница.

При этом странно, что другие значимые продукты, такие как гречка, картофель, морковь, на которые тоже цены намного выросли, ограничения не коснулись.

Хотя и на биржах они не котируются.

1812

На экспортном рынке пшеницы сейчас ситуация сложная.

Мировая цена и так была выше прошлогодней на 40-50%, а с учетом введения ограничений в стране, которая на рынке экспорта пшеницы занимает одну из лидирующих позиций, перешла порог в $250 за тонну.

По мнению аналитиков, пошлиной наказывают производителей.

Поступления в бюджет точно вырастут, но не факт, что пошлины или даже запрет приведут к снижению роста цен для потребителей.

При этом предполагаемый объём экспорта пшеницы в этом сезоне эксперты понижают, ориентировочно, на 3 млн тонн.

Пока есть точно один результат вводимых ограничений: Россия впервые с июня этого года проиграла тендер египетского государственного агентства GASC, которое многие годы покупает российское зерно.

Хотя торги проходили по зерну с поставкой 1-15 февраля 2021 г., а пошлина начнет применяться с 15 февраля, экспортеры добавили к цене риск попадания на пошлину, тем самым оказавшись самыми неконкурентными.

235 тыс. тонн пшеницы GASC закупило у Украины и Румынии.