Пошлина на экспорт подсолнечника и рапса составила 30%

10 декабря премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о том, что пошлина будет введена уже с 1 января 2021 года.

На сегодняшний день желающий продать подсолнечник за пределы РФ должен заплатить пошлину в размере 6.5%, не менее 9.75 евро за тонну. Через две недели всё изменится: пошлина вырастет почти в 5 раз и составит 30%, не менее 165 евро за тонну.

Пошлина на рапс будет точно такая же, притом что сейчас её вообще нет.

Зачем понадобились такие кардинальные меры?

Главная причина – нужно как-то вернуть баланс на рынок масла.

Как отметили в российском Масложировом союзе, сегодня многие производители подсолнечника и рапса «затаились» в ожидании роста цен и не спешат выставлять свою продукцию на рынок. Как итог – начинается рост цен.

Его видят и обычные потребители, рассматривая в магазине ценник на растительном масле.

Помимо этого, производителей «соблазняют» высокие цены и низкие пошлины за рубежом. Например, Турция ввела в этом году нулевую пошлину на подсолнечник.

В итоге на внутреннем рынке начался рост цен. Подсолнечник вырос до 40 тысяч рублей за тонну, а масло – почти до 90 тысяч рублей.

Примечательно, что урожай подсолнечника в России держится на уровне примерно 13 млн тонн в год, а вот экспорт стремительно растёт.

Год назад российские экспортёры продали за рубеж 360 тысяч тонн, в этом – 1.25 млн тонн.

Если ничего не предпринять, то в новом сезоне цифра может вырасти ещё вдвое.

На фоне этого в России не более чем на 70% загружены мощности предприятий, производящих масло.

Производители не стремятся взаимодействовать с ними, потому что продать урожай за рубеж можно более выгодно. Как итог – страна теряет деньги.

Ведь масло, как уже говорилось, стоит вдвое больше, чем подсолнечник. И было бы куда выгоднее экспортировать его, попутно полностью загружая российских переработчиков.

Но теперь, с введением пошлины, ситуация может измениться: российским экспортёрам придётся «умерить аппетиты» и перепрофилироваться на внутренний рынок. А это и есть цель, которую преследует новое постановление.

1412

Кроме того, на той неделе правительство выставило максимальную цену подсолнечного масла (95 рублей за литр оптом, 110 в розницу) и сахарный песок (36 и 45 рублей соответственно).

Всё это нужно для того, чтобы сдержать рост цен и обеспечить продовольственную безопасность в стране.