«Био» экспорт временно приостановлен

Продукция, в наименовании которой присутствуют слова «био», «органическая», получает в мире все большее распространение.

Все больше людей готовы переплачивать за безопасное и здоровое питание.

В структуре экспорта России также присутствует сегмент органической продукции.

3 августа 2018 года в России был принят Федеральный закон №280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Действовать закон начал с 1 января 2020 года.

Одна из статей Закона говорит о том, что при производстве органической продукции запрещено применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков и других средств обработки растений, за исключением тех, которые разрешены законодательно российскими, межгосударственными и международными стандартами.

Пункт, казалось бы, понятный, но вступил в противоречие с требованием Россельхознадзора о химическом обеззараживании (фумигации) товара перед его вывозом в другие страны.

В Европе продукты, обработанные таким образом, не признают органическими.

В связи с этим Национальный органический союз обратился в Россельхознадзор с просьбой снять требование, из-за которого экспорт органики в данный момент приостановлен.

Потенциал этого сектора Минсельхоз РФ оценивает в €10–25 млрд в год.

Фумигация растений – это норма для всех сельхозпроизводителей в России, согласно требованию Закона «О карантине растений» (вступил в силу с 2014 года).

Таким образом, на продукцию, не прошедшую соответствующую обработку, Россельхознадзор не выдает фитосертификаты.

Фумигация проводится на складах с продукцией, после чего она автоматически лишается статуса органической.

Вследствие законодательных расхождений, экспортеры органики оказались меж двух огней: с одной стороны, не могут вывезти продукцию без фумигации, с другой — импортеры не принимают товар, прошедший такую обработку.

Россельхознадзор, со своей стороны, готов идти на диалог с экспортерами, но при этом отмечает, что директивами Европейского Союза не запрещено использовать фумиганты (газообразные вещества), остаточное содержание которых не выявляется в продукции.

Ведомством направлен запрос в Еврокомиссию, но ответа пока не поступало.

1210

Доля органики в общей структуре вывозимых сельскохозяйственных товаров незначительна.

Можно, конечно, говорить о том, что это нишевый сегмент, и доля его в ближайшее время вряд ли будет значительно увеличиваться.

Но производство и экспорт органической продукции – перспективное направление. В мире все больше становится людей, для которых этот сегмент является востребованным.

За первую половину 2020 года интернет-продажи органической продукции выросли на 5%.

В России уже 11 федеральных и 10 региональных сетей готовы принимать и организовывать продажу органики.

ЕС планирует к 2030 году, как минимум, 20% земель перевести в статус органических, реализуя стратегию «от фермы к вилке».

Вообще, органическое сельское хозяйство – это производство агропромышленной продукции с доказанной безопасностью для окружающей среды и благополучия животных.

И именно безопасность и отсутствие неблагоприятного влияния на окружающую среду государства ставят во главу угла, оказывая поддержку производителям органики.