«Золотая» пшеница становится такой же по цене

Уже четвертую неделю подряд не прекращается рост цен на пшеницу.

И практически каждую неделю аналитики меняют прогнозы по объёму сбора нового урожая в сторону увеличения.

АО «Русагротранс» озвучил увеличение прогноза валового сбора еще на 0.5 миллиона тонн до 129.9 миллиона тонн.

Если этот уровень будет достигнут, то этот год будет второй по урожайности, уступив 2017 году только 4% (135.5 миллиона тонн).

При этом ожидают повышение сбора урожая пшеницы на 0.3 миллиона тонн до 82.8 миллиона тонн, ячменя – на 0.3 миллиона тонн (это будет абсолютный рекорд в 21 миллион тонн).

Пока только урожай кукурузы может быть меньше запланированного на 0.2 миллиона тонн – 13.8 миллиона тонн.

Как правило, высокий урожай ведет к снижению цен, но в этом году все наоборот.

Спрос на российское зерно растет на мировых рынках: экспортный потенциал России оценивается на 4 миллиона тонн больше прошлогоднего.

Цену и спрос подогревает прогнозируемое снижение урожая на Украине на 3.1 миллиона тонн, а в ЕС — на 12.9 миллиона тонн.

Цена на пшеницу с содержанием протеина 12.5% на условиях поставки франко-борт (FOB) в октябре выросла к концу прошлой неделе в Новороссийске на $11 до $235 за тонну.

На внутреннем рынке пшеница третьего класса тоже подорожала за последнюю неделю на 450 рублей до 13 500 рублей за тонну, четвертого класса – на 525 рублей до 13 475 за тонну.

Ситуация складывается таким образом, что некоторые сельхозпроизводители не торопятся продавать пшеницу, бросив все силы на продажу взлетевшего в цене подсолнечника.

Цена на подсолнечник за прошлую неделю выросла на 2 300 рублей, до 28 775 рублей за тонну.

Цена на подсолнечное масло увеличилась на $100 до $975 за тонну – самый высокий уровень с 2012/13 годов.

Кроме того, на фоне низкого урожая семечки, аграриям не надо освобождать площади под хранение, которые сейчас используются под пшеницу.

И хотя аналитики прогнозируют рост экспорта в сентябре до 5 миллионов тонн, на прошлой неделе, по данным аналитической платформы Logistic OS, зернобобовых культур было отгружено 1 264 тысячи тонн.

Это на 8% меньше, чем на предыдущей неделе (1 377 тысяч тонн).

При этом терминалы Новороссийска экспортировали 401 544 тонн зерна, что на 21.4% меньше, чем за предыдущую неделю, но на 0.8% больше аналогичной недели предыдущего года.

Пшеницы было отгружено 351 тысяча тонн, что на 24% меньше предыдущей недели и на 4.3% меньше аналогичной недели прошлого года.

Основные страны – импортеры пшеницы на прошлой неделе: страны Ближнего Востока, Северной и Южной Африки и Юго-Восточной Азии.

На фоне снижения отгрузок, Краснодарский край бьет рекорды по экспортным отгрузкам АПК: с начала года было отгружено продукции на 1.7 миллиарда долларов в 120 стран.

Это на 247 миллионов долларов больше, чем год назад.

Общий план года выполнен уже на 70%.

План по экспорту масложировой продукции уже практически выполнен полностью, мяса и молочных продуктов реализовано на 29 миллионов долларов (на 40% больше прошлого года), экспорт злаков перешел барьер в 1 миллиард долларов, а экспорт сахара вырос почти в пять раз.

Таких результатов край смог добиться при мощной поддержке государства: в этом году она выросла до 8.3 миллиарда рублей.

(для аналитики использованы приложения Export Data и Ratings)