Падение цен на пшеницу. Надолго ли?

На мировых биржах прогрессирует падение цен на пшеницу, но «слабый» рубль позволил российским фермерам получить хорошую прибыль.

На прошлой неделе американская пшеница потеряла почти 7%, а французская 3%.

Вчера парижский рынок упал еще на 0.6%: цена закрытия 177 евро за тонну ($180 за тонну).

В Чикаго бушель пшеницы торговали в районе $180 за тонну.

Россия не отстала от общей тенденции, и пшеница с 12.5% содержанием протеина в Новороссийске, например, снизилась с $207 до $205 франко-борт.

Собственно, на нашем экспортном рынке ничего удивительного не произошло: объём собранного урожая и прогнозы его на окончание уборки растут день ото дня.

Хотя пока Россия с начала нового сельскохозяйственного сезона, по данным аналитической платформы Logistic OS, экспортировала 5 671 тысяч тонн зерна, что на 17% меньше, чем за аналогичный период 2019 года (6 835 тысяч тонн).

Но не только высокий прогноз России «тянет» вниз мировые цены на пшеницу: рекордный объём урожая у крупнейшего экспортера Канады, очень оптимистические прогнозы по Австралии.

Летняя пшеница в США, скорее всего, превысит предыдущие прогнозы.

На уровне мировых цен, на фоне столь высоких прогнозов, не сказались даже новости французского министерства сельского хозяйства о возможном сборе урожая на 25% ниже уровня прошлого года.

Кроме хороших прогнозов на цены давит укрепляющийся к доллару и рублю евро: разница курсов с мая выросла на 10%.

Для России это, наоборот, благоприятный фактор: слабый рубль ведет к удешевлению российской пшеницы на мировом рынке, но в то же время поднимает цену для российских производителей.

Россия уже собрала 53.4 млн тонн пшеницы (+ 8.9% к прошлому году).

Урожай убран с 14.5 миллиона гектаров (+5.8 к 2019 году).

Средняя урожайность 3.67 миллиона тонн с гектара (+ 1.3% к 2019 году).

В ожидании введения квот в октябре 2020 года, экспортеры наращивают отгрузки, особенно активизировался черноморский регион.

В ближайшем будущем эксперты ожидают дальнейшее снижение экспортных цен вслед за мировыми биржами.