Аграриям в помощь: новости сельхозтехники

Компания Claas провела испытания комбайна Tukano 580 с новой жатки Convio Flex 770.

Новая жатка позволяет технике убирать низкорослые злаковые культуры, а также проводить уборку в сложных условиях (полегшие растения) с минимальными затратами и высокой производительностью.

Жатка полностью копирует рельеф по всей ширине, что крайне важно при уборке сои, рапса, гороха и травосмесей.

Испытания провели в регионах, которые отличались друг от друга почвенно-климатическими условиями.

В Башкирии и Тульской области убирали озимую и яровую пшеницу, вико-овсяную смесь и горох.

В процессе работ были использованы 4 режима жатки, ориентируясь на условия: неподвижное положение, гибкий режим, режим Flex и автоматический режим при уборке на минимальном срезе.

Получены сопоставимые результаты: производительность 3.4 — 4,5 гектар в час, при расходе топлива около 12 литров на гектар.

В Башкирии во время испытаний была повышенная влажность культуры -22%, при этом урожайность составила 32 – 34.8 центнера с гектара.

В Тульской же области влажность составляла 15.3%, что позволило технике показать значительно большую производительность – 42 центнера с гектара.

Уборка пшеницы и вико-овсяной смеси при одинаковой влажности в 17% показала очень высокие результаты: в Башкирии 42 центнера с гектара, а в Туле 50.5 центнеров с гектара.

Фирма Claas была основана в 1913 году и является одним из ведущих производителей сельскохозяйственной техники в мире.

Ассортимент компании достаточно обширен: зерноуборочные комбайны, самоходные кормоуборочные комбайны, сельскохозяйственные прессы и кормозаготовительная техника.

В Россию компания пришла в 1992 году, а в 2003 году начала производство зерноуборочных комбайнов в нашей стране.

Местом расположения завода стал Краснодар, который был выбран благодаря имеющейся логистической инфраструктуре.

Изначально компания предполагала производить поставку техники по всей России и за рубеж, и именно в этом регионе была возможность отправки различными видами транспорта: в основном автомобильным и железнодорожным, а также паромом.

Использование всех видов транспорта доступно для Краснодара и удобно для потребителей, и уже в июне 2020 года краснодарский завод отгрузил рекордное количество за месяц: 350 единиц.

Ежедневно с конвейера сходит порядка 15 единиц техники.

Сегодня завод входит в четверку крупнейших среди 13 производственных предприятий концерна по всему миру.

Ведущей инновационной разработкой компании Claas является уникальная система Claas Telematics — интеллектуальное программное обеспечение.

Самое главное, на что направлена работа системы – экономия затрат.

Telematics – это система передачи данных от машин на сервер при помощи мобильной связи.

Система позволяет непрерывно запрашивать и документировать рабочие данные, траектории движения, данные об урожайности.

Данные можно анализировать он-лайн или через портал Telematics, а затем экспортировать их в практически любую программу для управления сельхозпредприятием.

Для автоматического документирования пользователям достаточно один раз экспортировать данные участка на сервер или нанести границы на основании аэрофотоснимка.

Основная цель программы – контроль за всем парком техники.

И здесь не важно, о чем речь: расходе топлива, определение местонахождения, рабочем состоянии, удаленном обслуживании и т.д.- программа все держит под контролем.

Благодаря полученным данным, сельхозпроизводители могут проанализировать состояние парка техники, оптимизировать свои расходы.

А система подскажет, где машина работала не так эффективно и как увеличить ее производительность.

Программа имеет мобильное приложение.

Сейчас система Telematics входит в стандартную комплектацию большинства моделей комбайнов и тракторов компании Claas, что позволяет дополнительно использовать систему постпродажного обслуживания: сервисная служба может удаленно провести диагностику техники и заказать необходимые запчасти, что также позволяет аграриям экономить время и средства.