Без господдержки не выжить

Дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных производителей, из-за влияния пандемии коронавируса, предприняты государством.

В связи с девальвацией рубля и другими экономическими факторами затраты аграриев выросли, а спрос на часть продукции в период самоизоляции, наоборот, снизился.

Одна из значимых мер – отсрочка по взятым ранее краткосрочным и инвестиционным кредитам.

Если субъект малого предпринимательства имеет краткосрочный кредит, он будет иметь право отсрочку уплаты процентов по ранее выданным кредитам в течении года. А если кредит должен быть погашен в 2020 году, продлить его еще на год.

В общей сложности на эти цели из федерального бюджета будет выделено 10 млрд. рублей.

Также кабинет министров предоставил возможность продлить срок погашения субсидируемых кредитов, которые были выданы под строительство тепличных комплексов, на срок до 12 лет.

Ранее срок таких займов не превышал 8 лет. Теперь аграрии могут заключить с банком дополнительное соглашение для продления срока пользования кредитом.

Для того, чтобы воспользоваться этим правом уже после 1 июля 2020 года, необходимо, чтобы кредит был взят до 2017 года.

Особенно необходима такая мера поддержки владельцам тепличных хозяйств: весной спрос на их продукцию упал, за падением спроса последовало падение цены, и компании не смогли обеспечить себе запас прочности, чтобы переждать сезон, когда тепличная продукция не пользуется спросом.

Теперь у предпринимателей будет возможность заплатить по кредитам осенью, когда возобновится спрос на их продукцию.

Еще одна мера поддержки аграриев правительством – отсрочка по уплате федеральных налогов и страховых взносов.

Такой отсрочкой предприятия могли пользоваться и раньше, но список отраслей, по которым предоставление ее было возможным, был достаточно небольшой.

Теперь этот список расширен и включил аграриев, которые занимаются растениеводством, животноводством, рыболовством, обработкой семян для посадки и сельскохозяйственной деятельностью после сбора урожая.

В этот список добавлены производители масел и жиров, сахара из сахарной свеклы, нерафинированного и рафинированного кукурузного масла, а также компании, которые занимаются переработкой и консервированием овощей, фруктов, мясной продукции.

Льгота предоставляется сроком от одного до трех лет.

Суть предоставления льготы по налогам та же, что и у льготы по выплате процентов и основной части кредита: дать возможность аграриям сохранить платежеспособность и производить выплаты уже в сезон, когда появится доход.

Для того, чтобы получить отсрочку или рассрочку по налогам, надо обратиться в региональное управление ФНС по своему местонахождению или межрегиональную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам.

Налогоплательщику необходимо будет подтвердить, что сезонная деятельность приносит компании не менее половины дохода.

Еще одна мера, введенная правительством – докапитализация компании «Рослизинг» на 6 млрд. рублей.

help1

Это позволит на льготных условиях по договорам лизинга получить аграриям 1.5 тысячи единиц сельскохозяйственной техники, машин и оборудования для своевременного проведения всего цикла сельхозработ.

А вместе со специальной лизинговой программой с господдержкой с льготной ставкой от 3% аграрии смогут получить около 9 тысяч единиц спецтехники.