Уборка урожая на Кубани продолжается. Прогнозы разнятся

Потери кубанских аграриев составили 45-55 млрд рублей из-за сложных погодных условий.

Сезон 2020 года для сельхозпроизводителей был крайне тяжелым: это и непогода, и эпидемиологическая обстановка, которые наложились друг на друга.

И если с карантином наладить все получилось более или менее быстро, то с погодой договориться не получается.

Старожилы-аграрии говорят, что на их памяти такого не было: сразу и засуха, и возвратные морозы. Эти испытания привели к тому, что собрать рекордный урожай не получится.

В начале марта прогнозы аграриев были оптимистичны – 11.5 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур.

Месяц назад, когда влаги не было совсем, приблизительные потери оценивались в 40-50%.

Но выпавшие дожди и меры, предпринятые аграриями, которые учли рекомендации ученых, прогнозы скорректировали.

Сейчас, если удастся уборку провести быстро и качественно, потери сократятся до 20-25%.

Соответственно, и экспорт зерна тоже сократиться на 20-25%, считает заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка.

Как известно, 40% общего объёма урожая край оставляет себе, а остальные 60% отправляются либо в другие регионы России, либо за рубеж.

Экспортеры сходятся во мнении, что общий объём отгрузок за пределы страны упадет, поэтому будет предпринята попытка заменить показатели, недополученные по зерну, другой продукцией.

Именно на увеличение продажи не сырья, а продукции переработки, сакцентировал внимание губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Не самая простая задача, но выполнимая. По некоторым направлениям экспорт увеличен почти в 2 раза. Например, по масложировой продукции, где отмечен рост в полтора раза.

uborka_1

Но, по-прежнему, основная доля экспорта приходится на зерно. Поэтому внимание к результатам сбора урожая и колебаниям цены не ослабевают.

Цена на пшеницу балансирует на тонкой грани в попытке соблюсти баланс, который не только сохранит экономические показатели предприятий, но и будет иметь приемлемую стоимость для конечного потребителя, потому что является продуктом первой необходимости.

Аграрии понесли значительные потери, пытаясь максимально минимизировать потери урожая, вызванные погодными условиями и сохранить имеющийся, затратив на это огромные средства.

По предварительной оценке, потери кубанских сельхозпроизводителей составили порядка 40-50 млрд рублей. Только непредвиденные расходы составили около 300 млн рублей.

А с учетом расходов, который понес бюджет из-за пандемии коронавируса, дополнительную поддержку аграриям предоставить не получится.

Между тем, специалисты Института конъюнктуры аграрного рынка понизили прогноз урожая пшеницы на 2 млн тонн до 78 млн тонн.

Аутсайдером по урожайности остается Краснодарский край, где средняя урожайность составляет 4.5 тонны с гектара по сравнению с 6 тоннами годом ранее.

Очередные торги на Национальной товарной бирже, проводимые в рамках товарных интервенций, дали безрезультатные итоги: продано 0 тонн зерна на общую сумму 0 млн рублей.