РЖД продолжила увеличение скидок на железнодорожные перевозки

Один из самых тяжелых «коронавирусных» ударов приняла на себя железнодорожная отрасль.

Общемировая тенденция падения спроса на перевозки в связи с полной или частичной остановкой различных видов бизнеса вследствие карантинных мер привела к снижению объёма грузоперевозок как внутри страны, так и за ее пределы.

По словам экспертов, процент снижения перевозок в этот период достиг 70-75%. В сложившейся ситуации компаниям просто нечего и некому было возить.

На сегодняшний момент постепенное снятие ограничений по всему миру постепенно приводит к нормализации работы этого сектора экономики.

Холдинг РЖД прикладывает максимум усилий для повышения привлекательности железнодорожных перевозок на отдельные виды сырья и товаров.

Ещё в январе 2020 года компания потеряла на погрузке порядка 5%. Это стало продолжением тенденций 2019 года по снижению объёмов потребления угля в Европе. Кроме того, цены на уголь в первой половине прошлого года упали до трехлетнего минимума, и его просто стало невыгодно возить. А аномально теплая зима 2019-2020гг. не добавила спроса.

Таким образом, к моменту активного распространения коронавируса в мире, РЖД уже пересматривала свою ценовую политику и предоставила скидки на перевозку угля в западном направлении, чтобы минимизировать свои потери.

perevozki

Продолжением начатых мер по привлечению дополнительного количества грузов стало дальнейшее снижение ставок.

Так, например, скидка на перевозку зерна в направлении портов Каспия может достигать 38%. Этой услугой перевозчики смогут воспользоваться с 1 июля 2020г. По 1 июля 2021 г.

Кроме этого, тарифы на перевозки некоторых грузов на короткие расстояния внутри РФ могут достигать и 50%.

Регламент скидок выглядит следующим образом:

— скидка 25% будет применена для перевозки сырья цветных металлов, серного сырья, строительного кирпича, минерально-строительных изделий.
Обязательное условие — от пункта отбытия груза до пункта прибытия не должно быть больше 300 км.

— скидка 50% будет действовать для грузов второго и третьего тарифных планов на расстояние до 720 км включительно.

Именно в эту группу попадает перевозка зерна. Помимо в него в сетку вошли автомобили, запчасти, мебель, сахар, мясо, овощи и фрукты и др.

Дополнительные скидки в размере 20,4% будут предоставлены на перевозки в рефрижераторных контейнерах в Китай.

В этом списке рыба, мясо, овощи, другие продовольственные и промышленные товары, химикаты, сборные грузы, машины и оборудование.

Все тарифы начнут действовать с 1 июля и до конца 2020 года, без закрепления объёмов перевозок гарантийными обязательствами.