Индия наращивает импорт зернобобовых из Бразилии и Аргентины

В настоящее время Индия заключила долговременные контракты с Бразилией и Аргентиной, чтобы обеспечить стабильный импорт зернобобовых.

Зернобобовые занимают существенное место в рационе граждан Индии, однако собственного производства на территории страны до сих пор не хватает.

Сейчас оно даже упало: если в прошлом сезоне производство бобовых составляло 26 млн тонн, теперь оно упало до 23 млн тонн.

В целом производство зернобобовых в стране с 2015 года выросло на 37%, во многом этому способствовали усилия, прилагаемые правительством. Например, принимаются меры, направленны на улучшение качества семян.

Однако до сих пор не получается полностью заместить собственным производством импортируемые объемы. Например, в прошлом году Индия закупила около 3 млн тонн бобовых.

При этом поставки в основном шли из Канады, Австралии, Мозамбика, Танзании, Судана, Малави и Мьянмы. Теперь индийское правительство решило пересмотреть список поставщиков, расширив его за счет Бразилии и Аргентины.

При выборе поставщиков оценивались несколько факторов, в числе основных – привлекательные цены, а также логистическая доступность.

И то и другое имеет большое значение при заключении долговременных контрактов.

Планируется, что такие контракты помогут обеспечить стабильные предсказуемые цены на протяжении многих лет, без волатильности.

Кроме того, диверсификация списка экспортеров помогает защититься от потрясений, которые могут быть вызваны неурожаем или политической нестабильностью в одной из стран.

«Долгосрочные сделки с доступными альтернативными поставщиками значительно помогут в управлении поставками, поскольку это защита от волатильности цен», – отмечают в правительстве Индии.

Например, в прошлом году цены на бобовые в Индии внезапно и достаточно существенно выросли, потому что из-за муссона пострадали посевы в ближайших странах-поставщиках.

Чтобы не допустить роста цен на внутреннем рынке, правительству Индии тогда пришлось отменить ввозные пошлины сразу на несколько видов сельхозпродукции, отмена действует до марта 2025 года.

В настоящее время планируется, что Бразилия скоро отправит в Индию 20 тысяч тонн черного урада, а Аргентина готовится поставлять голубиный горох.

И то и другое – бобовые, которые пользуются большой популярностью в Индии.

При этом отмечается, что есть планы расширить производство этих культур на территории Аргентины и Бразилии. Климат этих стран благоприятствует выращиванию таких культур, в то время как собственное потребление практически отсутствует.