В России снова ожидают хороший урожай зерна

По данным Минсельхоза, пока что большая часть посевов находится в хорошем состоянии, что дает надежду на хороший урожай.

На данный момент 94% посевов в нормальном состоянии, сообщил замминистра сельского хозяйства России Андрей Разин. Также достижением последних 5 лет стало увеличение посевных площадей с 80 млн гектар до 85 млн гектар.

По словам замминистра, это открывает хорошие возможности для увеличения производства и для того, чтобы занять достойное место на мировом рынке.

Собственная продовольственная безопасность при этом уже обеспечена на достаточно высоком уровне.

В целом урожай ожидается меньше, чем в прошлом году, считает гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

Например, это связано с тем, что ожидается снижение площадей, которые будут засеяны ячменем и яровой пшеницей. На данный момент сев только начался, засеяно около 3% всех площадей.

Однако состояние озимых по большей части не вызывает больших опасений, значительная часть посевов хорошо прошли зиму.

В то же время, другие эксперты не исключают хороших результатов от текущего сельхозсезона.

Например, гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько считает, что в этом году урожай зерна в России может составить 147 млн тонн.

Это будет практически рекорд, поскольку в прошлом году был получен урожай 143 млн тонн (с учетом новых регионов – 147 млн тонн).

Российский зерновой союз прогнозирует общий урожай зерна на уровне 145 млн тонн, из них пшеницы около 93 млн тонн.

Аграрии в целом готовы к посевной

 

Специалисты отмечают, что обеспеченность семенами аграриев сейчас находится на высоком уровне, и она значительно выше, чем в прошлом году.

По словам Андрея Разина, сейчас 100% необходимого объема семян зерновых и зернобобовых уже готовы к посеву. Что касается удобрений, то они тоже уже имеются у производителей в необходимом количестве, план закупок даже превышен на 1-2%.

Важным достижением этого года стало то, что значительно возросла доля семян отечественной селекции, что позволяет России значительно снизить зависимость от импорта.

С учетом всего этого есть все предпосылки для того, чтобы урожай в этом году действительно оказался неплохим.

Например, аналитический центр СовЭкон 27 марта повысил прогноз урожая пшеницы в России до 94 млн тонн.

Это во многом связано с благоприятными погодными условиями для озимых культур. Правда, погода еще может преподнести сюрпризы, и особенно сейчас, когда полным ходом начинается сев яровых.