США теряют мировой рынок зерна

В настоящее время Штаты всё больше проигрывают свои позиции на этом рынке успешно развивающимся странам БРИКС.

Завоевание мирового рынка зерна со стороны США произошло в 50-х годах прошлого века. Именно тогда был принял знаменитый закон «Продовольствие ради мира», который стимулировал поставки продовольствия во многие некоммунистические страны.

В итоге Штатам удалось добиться выдающихся результатов. Всего несколько десятилетий назад США занимали до 60-70% мирового рынка сои и кукурузы, не менее 30% мирового рынка пшеницы.

Однако 2023 год принёс разочаровывающие результаты. В настоящее время доля США на рынке кукурузы и сои не превышает 30%, пшеницы – 10%.

Бразилия вырывается вперёд

 

Этот год стал был первым, когда бразильский экспорт кукурузы превысил американский. Скорее всего, и дальше пальма первенства будет у Бразилии.

Что касается сои, то США проиграли этот рынок Бразилии ещё в 2016 году. Есть предположения, что уже в этом сезоне бразильское производство сои на целых 43% превысит американское.

На сегодняшний день не видно, чтобы Бразилия собиралась останавливаться на пути увеличения производства продовольствия.

Она ежегодно распахивает новые пастбища под поля, поэтому потенциал здесь сохраняется большой.

Россия укрепляет лидерство

 

С рынком пшеницы дела обстоят ещё хуже. После 2017 года США утратили первенство на этом рынке, при этом занимает его всё больше один из главных конкурентов Штатов – Россия.

В этом сезоне американские поставки пшеницы за рубеж не превысили 725 млн бушелей, что является минимальным значением за последние 50 лет.

Эксперты отмечают, что Россия наращивает производство зерна с 2012 года, и в настоящее время начинает доминировать на этом рынке.

В том числе, это помогает ей продвигать и свои политические интересы, как это раньше с помощью того же продовольствия делали США.

Кроме того, РФ удалось забрать заметную долю рынка у Украины, что тоже повысило конкурентоспособность российских товаров.

Какие дальнейшие тенденции?

 

Специалисты говорят о том, что многие страны мира сегодня начинают переходить на уверенное самообеспечение продовольствием, а поставщиков становится всё больше, поэтому американским фермерам придётся постараться, чтобы повысить привлекательность своей продукции.

В настоящее время рассматриваются альтернативные варианты использования продовольствия: например, для производства из него экологически чистого топлива.

Правда, и на рынке топлива никто не отменял конкуренцию с более дешёвыми и привычными энергоносителями.