Озимый сев в России столкнулся с проблемами

В настоящее время озимый сев в РФ уже практически завершен, однако некоторые агропроизводители сокращают посевные площади.

Как отметил на днях министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, сейчас сев озимых закончен уже на 18,5 млн гектар из общей площади 20 млн гектар, которую планируется засеять.

Кстати, в этом году суммарная площадь больше, чем в предыдущем.

Кое-где возникают сложности с погодой: из-за отсутствия дождей в почве недостаточное количество влаги. Однако есть надежда, что осадки всё же выпадут, и эту проблему удастся решить, отметил министр.

Растениеводство становится невыгодным

 

Куда более серьёзная проблема состоит в том, что производители начинают всё больше работать себе в убыток. В том числе, некоторые компании отмечают, что приходится сталкиваться с подорожанием практически всего, что требуется для производства.

Например, недавно, в начале осени, в РФ случился пик подорожания топлива, и пришёлся он как раз на посевную. При этом в некоторых регионах случился и физический дефицит, так что топливо просто нельзя было найти в нужных количествах.

Не радует аграриев и ситуация с сельхозтехникой.

Проблемы аналогичные: импортная техника, на которую ещё недавно делался акцент, тоже в дефиците, потому что ее поставки из недружественных стран сильно затруднены. А та техника, которую всё же удаётся купить, стоит намного дороже, чем раньше.

Всё это касается и запчастей для неё. Постепенно совершается переход на технику отечественного производства, но в настоящее время российские производители пока ещё не могут полностью насытить рынок.

Что касается удобрений, то они за последнее время тоже подорожали, причём некоторые позиции выросли до 30%.

В итоге суммарные затраты аграриев оказались очень высокими. Чего не скажешь о доходах: из-за снижения цен на пшеницу они сильно просели. Например, пшеница 4-го класса сейчас торгуется на уровне 10 тысяч рублей за тонну.

Как отмечают специалисты, всё это суммарно привело к тому, что многие компании начали сокращать площади посевов.

При этом они рассчитывают на то, что цены на пшеницу в ближайший год всё же вырастут, в противном случае они могли бы и вообще отказаться от производства.

В целом сложившаяся ситуация достаточно тревожна.

Если в ближайшее время у аграриев не появится способ извлекать достаточно прибыли из своей деятельности, то сокращение объёмов производства практически неизбежно, предупреждают аналитики, и эра высоких урожаев последних лет может остаться позади.