В Австралии ждут снижения урожая озимых

Новый урожай озимых ожидается на уровне 48 млн тонн. Это значительно меньше, чем было в прошлом году.

Эксперты прогнозируют, что австралийские агропроизводители в этом сезоне смогут собрать до 30 млн тонн пшеницы, 12 млн тонн ячменя и 6 млн тонн рапса.

Такие результаты значительно хуже чем в предыдущем сезоне: год назад суммарный объем сбора этих трех культур составлял 65 млн тонн.

Тем не менее, по словам специалистов, нельзя считать результат этого года совсем плохим: он на 3% больше среднего значения за 5 лет.

Но всё равно относительно низкий урожай приводит к тому, что цены на агропродукцию в Австралии устремляются вверх.

А поскольку это крупный экспортер, то можно ожидать, что ситуация на этом континенте окажет достаточно заметное влияние и на мировые цены.

В Австралии сильно подорожала земля

 

Согласно последним данным, стоимость гектара там за последние 3 года выросла практически вдвое.

Речь, в первую очередь, идет о наиболее плодородных землях, которые находятся в тех регионах материка, в которых относительно часто выпадают осадки.

Стоимость гектара на таких территориях бьет рекорды и доходит до 9 тысяч долларов, это прибавка на 125% за последние 3 года.

В так называемом «пшеничном поясе» земля подорожала менее существенно, на 80%, и гектар стоит около 3500 долларов.

Специалисты отмечают, что такой рост стоимость сельскохозяйственных угодий во многом происходит из-за того, что имеет место изменение климата, в результате чего плодородных земель становится меньше, за них возникает конкуренция – а отсюда и рост цен.

Чтобы бороться с изменениями климата, сегодня австралийским аграриям приходится всё больше вкладываться в развитие.

В частности, речь идет об инвестировании в развитие технологий. Опыт показывает: один доллар, вложенный в это, может приносить до 8 долларов уже в среднесрочной перспективе.

Правда, для того, чтобы осуществлять подобные инвестиции, аграриям требуются, как правило, собственные средства.

В отличие от российских производителей, которые привыкли регулярно получать субсидии и другого рода поддержку от государства, в Австралии такая практика практически не развита.

Более того, там распространено мнение, что это даже хорошо: не имея никаких субсидий, фермеры значительно меньше увлекаются использованием удобрений, которые в конечном итоге способны нанести ощутимый вред экологии.

Однако остается вопрос, не приведет ли к снижению урожайности отказ от использования удобрений на фоне изменения климата.