В России не ждут сильного повышения цен на пшеницу

В настоящее время в российских портах растут экспортные цены на пшеницу, но эксперты не считают, что они будут расти и внутри страны.

За последнюю неделю цены на пшеницы в глубоководных портах выросли на 750 рублей за тонну, до 14,5 тысяч рублей.

В мелководных портах подорожание также составило 750 рублей, до 13,3 рублей за тонну.

Это, тем не менее, всё равно существенно меньше, чем было год назад. Тогда эти цены находились на уровнях 14,6-15 тысяч рублей за тонну.

Во многом рост последних недель связан с тем, что в России недавно изменили механизм расчета экспортной пошлины.

Величина отсечения была повышена, в итоге сама пошлина снизилась.

Это и вызвало желание экспортеров повысить цены, поскольку благодаря снижению пошлины появилась возможность немного увеличить свой доход.

Отмечается, что на данный момент цены на российскую пшеницу примерно такие же, как на французскую и американскую: около 225 долларов за тонну.

Какие есть факторы роста цен на зерно?

 

Если говорить про мировые цены, то они в последние недели стали подрастать. Причин здесь сразу несколько.

Во-первых, в мире опасаются скорого выхода России из украинской зерновой сделки.

Российские чиновники, в том числе на самом высоком уровне, неоднократно намекали на то, что она может прекратить своё действие уже в июле. Тогда предложение зерна на мировом рынке станет меньше.

Во-вторых, вызывают опасения погодные условия в скандинавских странах, где за последнее время установилась засушливая погода.

Кроме того, в США есть проблемы с будущим урожаем кукурузы, где разразилась сильная засуха.

По итогам всего этого июньский отчёт Минсельхоза США в целом был негативным, прогнозы по производству зерна оказались ухудшены во многих регионах мира, а также в целом.

Будут ли расти цены на зерно в России?

 

Рост мировых цен не вызовет напрямую их повышение, потому что механизм экспортной пошлины продолжает свое действие.

В то же время, небольшое повышение до 16 тысяч тонн за тонну, о котором мечтают агропроизводители и экспортеры, все равно возможно.

Однако небольшое снижение экспортной пошлины будет компенсироваться большим урожаем прошлого года и крупными остатками, которые оказывают давление на цены до сих пор.

Если урожай этого года окажется таким же впечатляющим, то вряд ли стоит ожидать того, что на обозримом горизонте цены на зерно покажут существенный рост, отмечают эксперты.