Мировые цены на пшеницу продолжают падать

Минсельхоз на днях рекомендовал российским экспортерам не продавать на внешних рынках пшеницу дешевле 240 долларов за тонну. Но не факт, что у тех получится.

Такая рекомендация была дана после совещания, прошедшего в министерстве.

Прямо в ходе совещания один из участников со стороны экспортеров напомнил: в марте ведомство точно так же рекомендовало не продавать дешевле 260 долларов за тонну.

Но мировые цены продолжают падать.

Например, сейчас тонна пшеницы стоит около 9925 рублей за тонну. Это на треть меньше, чем за тот же период прошлого года.

С одной стороны, рекомендация Минсельхоза не имеет обязательного требования исполнения.

С другой – аграрии переживают, что министерство может ввести какие-то меры, которые заставят соблюдать эту рекомендацию. Например, затягивать сроки прохождения фитосанитарного контроля.

Будут ли цены на зерно расти?

 

Уже 1 июля начнется новый сезон, и некоторые аграрии рассчитывают, что он принесет позитивные подвижки.

Например, на этой неделе снижается экспортная пошлина на зерно, причем очень существенно: на 37%, или на 21 доллар за тонну.

Это уже хорошая возможность для аграриев получать больше выручки с каждой проданной партии.

Кроме того, как отметил гендиректор аналитической компании ПроЗерно Владимир Петриченко, цены очень часто «проседают» перед началом нового сезона.

Какими они будут в обозримом будущем, зависит от нескольких факторов:

— Египетский зерновой тендер GASC и его итоги, которые станут ясны на днях.

— Состояние озимых в США, оно будет известно ближе к августу.

— Уровень урожая в ЕС и РФ – примерно в те же сроки.

— Перспективы зерновой сделки. Как отметил Петриченко, она очень сильно бьет по России: когда стало известно, что сделка продлена, российский экспорт в Турцию тут же упал на 53%. Но есть довольно высокая вероятность, что новых продлений больше не будет, и об этом мы тоже узнаем ближе к августу.

 

На данный момент цены на зерно находятся около отметок в 238-245 долларов за тонну, отмечает директор департамента аналитики Российского зернового союза Елена Тюрина.

Несмотря на то, что это цена достаточно низкая, отгрузки все равно идут активно: например, в Индонезию, Египет, Мозамбик.

Однако установившиеся ценовые уровни недостаточно комфортны для аграриев, причем не только в России, но и в других странах, в том числе в ЕС, так как в последнее время сильно выросла себестоимость производства.

А раз так, то не исключен рост цен в начале нового сезона, считают эксперты.