В России маловероятен прирост производства сельхозпродукции по итогам года

За первые 4 месяца 2023 года уровень производства продукции с/х сектора увеличился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но вряд ли тренд сохранится.

С одной стороны, по ряду показателей 2023 год даже превосходит предыдущий.

Например, по состоянию на 1 мая в этом сезоне яровые были посеяны на площади в 8,4 млн гектар, в то время как на аналогичную дату прошлого года – только 5,2 млн гектар.

Однако по многим параметрам этот сезон уже проигрывает предыдущему.

Например, процент гибели озимых в 2022 году составил 0,2%, а на этот раз 2,4%, что существенно больше.

В целом 2022 год показал очень хороший результат по производству сельхозпродукции: оно выросло сразу на 10,2% и достигло 8,2 трлн рублей.

Но на этот раз подобного роста ждать вряд ли стоит, уверены эксперты. Причин сразу несколько.

Погодные факторы

 

В прошлом сезоне погода в основном благоприятствовала аграриям, но нельзя быть уверенным, что и на этот раз будет так же.

А между тем, сильная засуха, например, может уничтожить большую часть урожая.

Высокая база прошлого года

 

Как отметил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, в прошлом году результаты были настолько блестящими, что рост по сравнению с ними вряд ли возможен, и будет большим успехом даже просто повторить прошлогодние уровни.

Но и это очень маловероятно.

Например, сбор зерна в прошлом сезоне достиг 158 млн тонн, а на этот раз специалисты ожидают от 123 до 130 млн тонн.

Упрощение технологий

 

Западные санкции привели к тому, что от ряда технологий пришлось отказаться, отмечает независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут.

Во многом это справедливо для сельскохозяйственной техники: запчасти сейчас сложно купить из-за дефицита и высокой стоимости, поэтому нельзя быть уверенным, что доступность техники для аграриев сохранится на достаточном уровне.

 

 

Животноводство сможет выйти в плюс?

 

У него, возможно, больше возможностей, чем у растениеводства: там меньше влияет фактор погоды, а также не так высока зависимость от импортной техники.

Производство мяса и молока в целом растет, но и тут возможны проблемы, из которых первая – отсутствие достаточного спроса. Ведь внутренний рынок РФ в целом уже насыщен, а экспортные рынки недостаточно освоены.

Все это может сдерживать животноводов, в итоге прирост производства, если он и будет, наверняка окажется меньше, чем он мог бы быть, если бы вопросы с экспортом удалось решить.