Глобальное потепление угрожает продовольственной безопасности

В последние годы снижение углеводородных выбросов – важный тренд во многих странах, однако победить глобальное потепление пока не удаётся.

Экологическая повестка, столь модная в последнее время, стала одним из факторов, которые спровоцировали очередной энергокризис.

При этом остановить процесс глобального потепления пока не удается.

Например, во Всемирной метеорологической организации прогнозируют, что в ближайшие 5 лет средняя температура в мире повысится еще на 1,5 градуса по сравнению с прошлым рекордом, который был достигнут в 2016 году.

Главной задачей борьбы с глобальным потеплением является максимальная отсрочка того момента, когда такое повышение состоится.

Но на данный момент мы видим, что срок между двумя повышениями на 1,5 градуса составляет менее 10 лет, а это крайне неутешительный результат.

К чему приводит глобальное потепление?

 

Каждые + 0,1 градуса – это серьезный набор последствий для всей планеты. Например, в прошлом году на Европу обрушилась рекордная за последние 500 лет засуха.

В числе проблем, которые она вызвала, оказались серьезное снижение урожая и уменьшение электрогенерации в связи с обмелением рек, которое создает проблемы для ГЭС.

Кроме того, продовольствие может существенно подорожать, предостерегает официальный представитель Еврокомиссии Мириам Гарсия Феррер, поскольку серьезные неурожаи вызывают дефицит продуктов.

Например, в Испании настолько большие проблемы, что она уже запрашивает помощь у ЕС. В этом апреле там выпала всего половина от месячной нормы осадков, так что воду развозят по домам грузовиками, а водохранилища заполнены всего наполовину.

Но самая худшая ситуация в сельском хозяйстве: аграрии уже сообщают, что потеря может быть до 80% урожая, что станет рекордным уровнем за десятилетия.

А ведь в Испании выращивается существенная часть оливок и фруктов, так что ее проблемы заметит весь ЕС.

В Италии ситуация не лучше: до 80% воды тратится на сельское хозяйство, и все равно ее не хватает.

Что в других странах?

 

Проблемы не только в Европе. США, Канада и Россия сильно страдают от лесных пожаров.

Например, в 2021 году сгорело до 18,2 млн га леса. С большой вероятностью этим и следующим летом ситуация может повториться.

И по мере того, как будет прогрессировать процесс глобального потепления, не исключено, что с каждым новым годом бороться с распространением лесных пожаров будет все сложнее.

При этом как переломить тенденцию повышения температуры в мире, пока работающей стратегии нет.