В Европе прогнозируют дефицит сахара

В ЕС друг на друга накладываются 2 проблемы: риски физического дефицита сахара и его высокая цена.

В настоящее время, согласно Евростату, стоимость сахара по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 61%.

И это еще не предел. Ведь урожая сахара может оказаться меньше запланированного.

Что угрожает урожаю в ЕС?

 

Во-первых, погода. Последние несколько лет, в особенности в 2022 году, сильная жара и засуха привели к тому, что на полях практически ничего не выросло, это касается и сахарной свеклы.

Кстати, дело не только в Евросоюзе.

У многих других стран-производителей тоже проблемы с погодными условиями. В итоге в этом году ввести квоты на экспорт может, например, Индия, которая является одним из крупнейших производителей сахара в мире.

Кроме того, у европейских надзорных органов очень высокие требования к технологии производства той же сахарной свеклы.

Например, семена обязательно требуется обрабатывать неоникотиноидами, а их не всегда можно достать.

Так что до 10% французских фермеров решили вообще отказаться от того, чтобы сеять сахарную свеклу, поскольку не смогли закупить данные вещества.

Европейский суд очень просили отменить это требование в экстренной ситуации, но там не пошли навстречу.

Все это может привести к очень печальным последствиям, ведь если не будет достаточного количества сахарной свеклы, это будет тяжелый удар по перерабатывающим предприятиям.

В итоге есть риск, что уже в этом сентябре заводы начнут закрываться, а люди – терять свои рабочие места.

Кроме того, европейские чиновники не собираются пока что отменять и тарифы на ввоз в Евросоюз белого сахара, в такой ситуации велика вероятность того, что этот продукт и правда может стать дефицитным.

Сахар будет дорожать и дальше?

 

По данным ФАО ООН, сейчас его стоимость находится на максимуме с 2016 года.

Причины все те же: плохие виды на урожай в Индии, Китае и Таиланде, которые входят в пятёрку крупнейших производителей сахара на планете.

В настоящее время цены на сахар немного пошли вниз, потому что на рынок стал поступать сахарный тростник из Бразилии, но глобально это не решает проблему дефицита, предупреждают эксперты.

В настоящее время не только в Европе, но и в других странах сталкиваются с подорожанием сахара.

Например, британский союз фермеров и организация British Sugar заключили контракт на закупку, где цены на 48% выше прошлогодних. На фоне этого сахар в Британии заметно подорожал за последнее время.