Россия увеличивает экспорт льняного масла

В текущем году экспорт льняного масла из РФ может вырасти в несколько раз, в то время как вывоз льна может сократиться.

Такие данные приводит Масложировой Союз.

По словам его исполнительного директора Михаила Мальцева, производство льна в этом году увеличится на 15%. Этому будет способствовать увеличение посевных площадей, а также использование новых технологий, которые могут способствовать росту урожайности с гектара.

Кроме того, в МЖС ожидают, что переработка льна на масло увеличится примерно в 1,5 раза, что в итоге составит около 50 тысяч тонн.

В последние годы мы наблюдаем тенденцию роста экспорта как льна-сырья, так и изготовленного из него масла. Например, за 2022 год экспорт льна вырос на 46% в физическом объеме и на 33% в стоимостном, масла – соответственно на 31% и 36%.

Какие страны покупают российский лен и масло?

 

На первом месте по объемам закупок льна, как и по многим другим позициям российского экспорта, находится Китай.

На него приходится примерно половина всех поставок этого продукта за рубеж. И здесь тоже наблюдается рост: в стоимостном выражении за последний год поставки льна в Китай выросли на 49%.

На втором месте находится Турция. Она нарастила объем закупок льна на 44%. Традиционно высокие позиции в списке покупателей сохраняют Литва, Бельгия и Норвегия.

Примерно такой же расклад мы наблюдаем и по маслу. Китай забирает свыше 40% этого продукта, за 2022 год наблюдается небольшой рост поставок на уровне 4%.

А вот Турция за прошлый год нарастила импорт российского масла сразу на 60%. В топ крупнейших покупателей российского масла входят также Литва, Бельгия и Норвегия.

Лен в РФ становится важной культурой

 

Не так давно он был скорее нишевой культурой, но в последние годы стал все больше привлекать внимание аграриев.

«Поскольку в основном мы экспортируем масличный лен как сырье, то с увеличением урожая вырос и экспорт. Однако, начиная с 2018 года, мы начали вывозить льняное масло, отгружая за рубеж около 30 тыс. т в год.

С ростом выращивания льна увеличилось и производство масла: в 2022 году его вывезли уже 36 тыс. т», – заметил Михаил Мальцев.

А вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут считает, что одна из главных причин роста популярности льна – отсутствие экспортных ограничений.

При этом в России практически отсутствует культура потребления льняного масла, да и его производство тоже пока не на высоте. Хотя это популярный продукт на мировых рынках, поэтому тут есть большой просто для развития.