Урожай зерна в России будет меньше прошлогоднего

По прогнозам большинства аналитиков, в этом году не стоит ждать урожая зерна в России на уровне больше 127-131 млн тонн.

При этом в прошлом году урожай составил около 154 млн тонн.

В том числе, по пшенице ожидается урожай около 85 млн тонн, в то время как год назад было 104 млн. Такие данные были озвучены в ходе 16-й Зимней зерновой конференции.

Институт конъюнктуры аграрного рынка дает схожие значения: 131 млн тонн и 86 млн тонн для зерна и пшеницы соответственно.

Также ожидается урожай 20 млн тонн ячменя и 15 млн – кукурузы. При этом в негативном сценарии не исключено падение урожая пшеницы до 80 млн тонн.

Почему прогноз хуже прошлогоднего?

 

Как отметил гендиректор аналитической компании ПроЗерно Владимир Петриченко, во многих регионах России в этом году было меньше снега, чем год назад.

В частности, это касается отдельных районов Черноземья, а также и европейской территории. В итоге процент гибели озимых может быть повышен с 3% до 5-6%. Однако это еще не окончательное значение, всё станет понятно после того, как озимые пойдут в рост после зимы.

А вот по мнению Минсельхоза, состояние озимых в РФ на этот раз лучше, чем в среднем за последние 5 лет: до 93% посевов удалось успешно пережить зиму.

Поэтому надежды на хороший урожай все же сохраняются.

Тем не менее, ПроЗерно сохраняет умеренный пессимизм. Как отметил Петриченко, пока что нет никаких оснований для пересмотра прогнозов вверх.

Но, конечно, в середине весны, а затем в середине лета можно будет дать более точные прогнозы, которые уже практически точно будут соответствовать тем результатам, которые удастся получить в действительности.

У производителей нет стимулов?

 

Помимо погодных факторов, снижение урожая может быть связано и с экономическими. В прошлом году Россия собрала рекордный урожай за всю историю, но возникли проблемы:

— Хранить его негде

— Экспорт затруднен из-за санкций

— Большие избытки давят на цены, и продавать по текущей стоимости невыгодно

В итоге в 2023 год Россия вошла с максимальными запасами нераспроданного зерна. Эта ситуация совершенно не стимулирует производителей стремиться превзойти прошлогодние результаты.

Это может стать одной из причин, почему площадь под озимыми, например, в этом сезоне сократилась на 700 тысяч га.

Правда, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев объясняет недосев погодными условиями: когда нужно было сеять озимые, во многих регионах РФ шли дожди.