Площади под масличными в России не будут увеличены

Россия выходит на новый уровень по экспорту растительного масла. Несмотря на это, ждать увеличения посевных площадей в этом сезоне не приходится.

В этом сезоне РФ впервые станет ведущим мировым экспортером растительного масла, о чем заявил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Темпы поставок масла за рубеж, хотя и не были рекордными, всё равно оказались очень высокими.

Во многом это было связано с тем, что в прошлом сезоне удалось собрать рекордный урожай масличных культур. Например, в этом сезоне было собрано 15,7 млн тонн подсолнечника и 1,65 млн тонн льна. По подсолнечнику и рапсу также установлены рекорды.

Правда, для самих производителей масличных это может стать проблемой, потому что из-за избытка предложения цены стабильно ползут вниз.

Маслоделы повысили маржинальность

 

Что же касается именно производителей масла, то у них дела идут неплохо, потому что совпали сразу 3 фактора:

— Рост объемов производства благодаря большому количеству сырья.

— Экспортные пошлины, установленные правительством на вывоз сырья из страны – в итоге производителям приходится продавать значительную часть масличных культур российским переработчикам.

— Ввод в эксплуатацию новых мощностей, который происходит прямо сейчас и ожидается в ближайшее время.

Благодаря всему этому удалось добиться очень высоких объемов экспорта.

Например, львиную долю произведенного в России подсолнечного масла в итоге отправили за рубеж, несмотря на то, что сами россияне активно используют в пищу этот продукт.

Что же касается рапсового масла, то оно идет на экспорт практически в полном объеме: в России оно совсем непопулярно.

Это же касается и льна. Пока что его в основном экспортируют в виде сырья, хотя в ближайшее время планируется запустить и его переработку.

Какие проблемы есть у маслоделов?

 

Как ни парадоксально, они сталкиваются с нехваткой сырья, поскольку цены на него сейчас падают, и производители не стремятся отправлять свой продукт на продажу.

В итоге перерабатывающие мощности сейчас загружены всего на 70%. Это может привести к тому, что на следующий сезон перейдут очень большие объемы остатков, которые будет просто физически невозможно переработать.

Кроме того, у производителей масличных, в отличие от маслоделов, не такая высокая маржинальность, поскольку экспортные пошлины блокируют возможности для извлечения прибыли.

Так что в этом году площади посевов под масличными сохранятся, скорее всего, на прошлом уровне 18 млн га.